Поиск
 
 
 
Дата события: 26.03.2009

Скромный праздник культуры

25 марта по совсем недавней традиции – во второй лишь раз! – наша страна и город отметили День работников культуры. Видимо, утверждения философов о том, что культура – это всё многообразие видов человеческой деятельности, – долго препятствовали тому, чтобы организаторы досуга приобрели собственный профессиональный праздник. Наконец, в прошлом году высшее руководство сузило понятийные рамки: культура – это театры, музеи, библиотеки, детские школы и студии искусств и те, кого называют «творческие коллективы». Вот их-то представители и собрались в этот день в зале ГДК.

Н.П.Кузовкова, председатель городского комитета по культуре, отметила рост качества и количества оказываемых учреждениями ишимской культуры услуг. Так, их посещаемость увеличилась в полтора раза, появилось больше любительских объединений. На высоком уровне прошёл ряд мероприятий, посвящённых Году семьи – результатом можно считать тот факт, что именно ишимская семья заняла призовое место в творческой номинации на областном конкурсе. Высокие награды получили наши коллективы и на нескольких областных, всероссийских и даже международных конкурсах.

Вот некоторые яркие события года минувшего. На базе филиала № 1 открыта первая на юге области электронная библиотека. Воспитанники цирковой студии «Мечта» стали победителями международного конкурса в Санкт-Петербурге. В краеведческом музее открылась экспозиция «Поезд времени», на базе которой проводятся молодёжные форумы; в художественном филиале музея проведён ряд замечательных выставок. Из веера наград в ОГКЦ можно отметить лауреатство коллектива Натальи Гусевой в Казани и яркое выступление «Робинзонов» на детском конкурсе «Евровидение – 2008». Более пятидесяти дипломов собрала детская художественная школа. Фильм «Параша Сибирячка» и гран-при конкурса-фестиваля «Православие и СМИ», вручённый детскому журналу «Конёк-Горбунок» – у Культурного центра П.П.Ершова. Успешные показатели работы у двух музыкальных школ, детского центра «Мир музыки», Дома национальных культур и ремёсел.

Собравшихся поздравили также заместитель Главы г. Ишима В.Б.Белоусов и председатель Ишимской городской Думы А.Е.Кнот. Грамотой Главы награждены В.Л.Петрих, С.А.Глухих, Е.Ю.Смердова. Грамотой Думы – О.А.Куприянов и коллектив народного театра, отмечающего в этом году 90-летие. Также многие работники культуры отмечены благодарственными письмами Главы г. Ишима и городской Думы, грамотами и благодарственными письмами департамента по делам молодёжи, культуры, образования и спорта, городского комитета культуры, областного комитета профсоюза работников культуры. Ожидаются также награды от областного комитета культуры.

Скромно, по «кризисному» сценарию, прошёл праздник тех, кто устраивает горожанам праздники. А на следующий день культурные учреждения Ишима вновь приветливо распахнули свои двери для тех, кто хочет раскрыть свои дремлющие таланты или расширить кругозор. Добро пожаловать!


Геннадий КРАМОР.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все события