Поиск
 
 
 
Дата события: 21.06.2012

Под Киевом живет потомок автора сказки "Конёк-Горбунок"

Неожиданные гости. В Украину приехали учёные из Сибири. Музееведы из Тюменской области многие годы занимаются исследованием биографии Петра Ершова, автора известной сказки - "Конёк-Горбунок". И совсем недавно они вышли на прямого потомка писателя. Как оказалось, правнук Ершова живёт в небольшом селе под Киевом. Антонина Маровди была свидетельницей того, как в украинскую деревню нагрянули российские историки.

"Конёк-Горбунок" - на этой сказке выросло не одно поколение. Иванушка-дурачок с помощью волшебного конька проходит нелёгкие испытания. Непутёвый сын крестьянина в итоге выходит победителем. Со своим маленьким другом он завоёвывает заморскую принцессу, а сам превращается в неписанного красавца.

Пётр Ершов написал эту сказку, когда ему было 19. Конёк-горбунок стал его визитной карточкой и принес всемирную известность. В Тюменской области - на родине писателя - его даже называют Сибирским Пушкиным. Целые исследовательские группы вот уже почти 200 лет собирают по крупицам ведомости о Ершове и его семье. Это - сотрудники Ишимского музея имени Ершова. Они проехали 4 тысячи километров поездом, чтобы в Киевской области встретиться с человеком, о существовании которого раньше не знали. Это - приёмный сын внучки Петра Ершова.

Татьяна Савченкова, доцент кафедры литературы Ишимского института имени Петра Ершова:

- Я узнала, что у Ольги Владимировны есть приёмный сын, она так и писала, я живу со своим приёмным сыном и его матерью, его зовут Вадим, он интересуется, инвалид от рождения. Но я была уверена, буквально ан 100 процентов, что его уже нет в живых, я даже предполагать не могла, что где то в Бышеве этот человек ещё живёт

Внучка сказочника - Ольга Владимировна - заботилась о Вадиме всю жизнь. Сейчас ему - 77, он живёт в доме престарелых и практически не двигается, но имеет феноменальную память. Учёные записывают каждое слово, говорят - его информация бесценна.

Вадим Ершов, правнук Петра Ершова:

- Порадувало, що пам’ять мого прадіда і зараз жива, і що його "Коник-горбоконик" і зараз гуляє по Ішимським степам.

Надежда Проскурякова, директор культурного центра Петра Ершова Тюменской области:

- Нас потрясли мифы, там очень много деталей. Больше его никто не знает, он знает всех и всё потому, что это человек сам себя развил, поэтому он для нас ну просто кладезь сведений необыкновенных

Все новые факты и сведения о Петре Ершове и его семье издадут в новой книге.

В этом доме и прожили свою жизнь внучка Петра Ершова со своим приёмным сыном, с тех пор здесь практически всё изменилось. А сегодня и все вещи, которые имели отношение, к роду Ершовых отправились в российский музей. Здесь на родине оставили только любимую книгу Ольги Владимировны.

Антонина Маровди, Максим Чеблин,
"Подробности", телеканал "Интер", 9.06.2012.

 

 

Исследователи из Ишима приехали в Киевскую область за наследием П.П.Ершова. -
Сюжет телеканала "Интер" (Киев), эфир 9.06.2012.

 

Ишимские ершововеды привезли с Украины реликвии семьи Ершовых. -
Сюжет "Тюменское время", журналист Оксана Павлова, оператор Евгений Пытько. Эфир 21.06.2012.

 

 


Ишимских исследователей жизни и творчества сказочника Петра Ершова поиски занесли на Украину

 
Ишимских исследователей жизни и творчества сказочника Петра Ершова поиски занесли на Украину, там жил сын поэта Владимир Ершов.

На Украине обнаружилась и сенсационная находка - часть семейного архива семьи Ершовых. Хранительницей артефактов была внучка поэта - Ольга. На выставочных стендах Культурного Центра теперь появятся новые экспонаты. Это семейные фотографии, открытки и документы. В старинном ридикюле Ольги Ершовой обнаружились шкатулка для драгоценностей и чернильница. Но едва ли не важнее находок материальных стала встреча с уникальным человеком.

Как оказалось, в селе Бышев Киевской области до сих пор живет приемный сын Ольги Ершовой - 77-летний Вадим - инвалид с детства, но при этом он обладает живым умом и редчайшей памятью.Воспоминания украинца с фамилией Ершов лягут в основу новой книги про сибирского сказочника.

Ирина КОСТЮК,
ТРК "Штурман-Медиа", 27.06.2012.


 

Потомки Ершова в Украине. - Сюжет "Штурман-Медиа", эфир 27.06.2012.

 

Все события