Поиск
 
 
 
Дата события: 06.03.2009

Живой науки торжество
 

В Ишиме в обстановке полёта мысли и высокой духовности прошли традиционные Ершовские чтения.

Удивительно, но справедливое вторжение Ершова в различные сферы началось всего-то в конце 80-х прошлого столетия. Тогда в сибирский городок из Ленинграда приехал доктор филологических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны В.И.Кодухов. Ишимский педагогический стал последней строкой яркой биографии ученого, его прощальной песней во имя науки. По инициативе Виталия Ивановича в ноябре 1989 года в ИГПИ проведена I Всесоюзная научно-практическая конференция «Петр Ершов – писатель и педагог». Событие оказалось значимым для всего города. В конференции участвовали ученые из 12 городов России, других союзных республик. Впервые о творчестве нашего земляка говорили и филологи, и лингвисты, и историки. Всем вдруг стало ясно, что Ершов – личность многогранная. С успешным проведением конференции связано присвоение институту, который в этом году отмечает 55-летие со дня основания, имени П. П. Ершова.

В.И.Кодухов подготовил первые выпуски «Западносибирского краеведения», библиографического справочника по творчеству Ершова, сборников по русской литературе. Жаль, что песня его жизни оборвалась до срока, оборвалась трагически…

Но круг увлеченных творчеством поэта-сказочника ширится. Обретя имя международной конференции, Ершовские чтения всегда становятся тем событием, когда время летит быстро и наполнено значимым. В разные годы именно Чтения подарили общение с интереснейшими людьми: дочерью известного исследователя творчества Ершова О.Утковой-Устиновой из Москвы, Г.Вавилиной, сотрудником Всероссийского Пушкинского музея на Мойке, 12, А.Рязановым, директором музея-заповедника А.С.Пушкина «Захарово-Большие Вязьмы», Н.Сезёвой, кандидатом искусствоведения, ст. научным сотрудником Тюменского музея изо и другими.

Память еще хранит восторженные встречи с крупными учеными на прошлогодней конференции: пушкинистом, Действительным членом Российской академии образования, доктором филологических наук, профессором, заместителем директора по науке Государственного музея А.С. Пушкина Натальей Михайловой и ершововедом, членом Союза журналистов РФ, редактором научной литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Диной Климовой.

От Ершовских чтений всегда ждешь открытий. На нынешних, 19-х, самым титулованным гостем, задавшим конференции тон полемики и парадоксального взгляда на классическую литературу, стал доктор филологических наук, профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Действительный член Академии высшей школы В.А.Кошелев. Его доклад на Пленарном заседании «Феномен Петра Ершова» сразу же вызвал живой спор. По Кошелеву, сказка «Конёк-Горбунок» написана совсем юным человеком и соткана из детских представлений, перевертышей. Но поэт вырос, и произошла ломка мировосприятия, подобно ломке голоса Робертино Лоретти. Потому Ершов и не сумел другими произведениями дотянуться до своего же уровня.

Особая любовь к создателю «Конька-Горбунка» у кандидата филологических наук, доцента ИГПИ Т.П.Савченковой. На этот раз она вновь почувствовала себя первопроходцем, читая письма в фондах научного архива Менделеева при Санкт-Петербургском университете и найдя сведения о родственных взаимоотношениях двух самых известных сибиряков. Оказывается, Дмитрий Менделеев был мужем приемной дочери Петра Павловича – Феозвы.

Интригующим получилось и выступление гл. специалиста Ишимского Культурного центра П.П. Ершова Геннадия Крамора о дальневосточной ветви родословной Ершовых – от третьего брака Петра Павловича с Еленой Николаевной Черкасовой.

Плодотворное общение ученых продолжилось на заседаниях секций. Ершововеды обсудили ещё несколько докладов, в том числе гостей конференции: Вадима Сулимова, кандидата исторических наук, и Маргариты Прокоповой, кандидата филологических наук, доцентов Тобольского государственного педагогического института им.Д.И. Менделеева.

Впрочем, на каждой из двадцати секций загорелись порой даже неожиданные «звездочки». Например, на «Поэтике литературы» исследование «Математическая составляющая творчества И.Бродского» стало открытием еще и по причине того, что его провёл… доцент кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики ИГПИ им. П.П. Ершова Валерий Смирнов.

Заседание «круглого стола» по воле хозяев превратилось в «бенефис» В. А. Кошелева. Он говорил о проблемах гуманитарного образования, которое, по его мнению, поддержанному аудиторией, переживает целенаправленное уничтожение. Виной тому и ЕГЭ, и хрестоматии «Русская классика в кратком изложении», и неумение читать произведения по деталям. На примере героя «Станционного смотрителя» Самсона Вырина ученый показал, как надо чувствовать текст, что стало хорошей школой филологам. Студенты «завалили» профессора вопросами о его любимом Батюшкове, Языкове, Хомякове, Пушкине… Кошелев заслужил «отлично», вновь предложив оригинальные точки зрения.

Им любовались, что и не случайно, отметила Т.Савченкова, потому что Кошелев – настоящий ученый той формации, которой принадлежали Лотман, Лихачев, другие крупнейшие фигуры. И то, что в ИГПИ им. П.П. Ершова приезжают такие люди – это счастье для города, событие для студентов.

Еще на Пленарном заседании конференции из уст заместителя главы г.Ишима В.Б.Белоусова и ректора ИГПИ им. П.П. Ершова, кандидата педагогических наук, доцента В.М.Кашлача прозвучали пожелания к учёным – достижения целей и взаимообогащения. Они воплотились в полноте.

Людмила МАРИКОВА.
Фото Сергея Сафронова.

Газета «Труд-7», 21.03.2009.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все события