Поиск
 
 
 
Дата события: 25.09.2012

Сергей Ильичёв пишет повесть о Ершове

Лауреат VII Международной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества Сергей Ильичёв 10 сентября приехал в Ишим специально для того, чтобы написать повесть о Петре Павловиче.

На родине знаменитого сказочника он впервые побывал в конце мая, когда приехал на церемонию вручения премии, учреждённой Союзом писателей России совместно с Культурным центром П. П. Ершова. Открытые ишимскими исследователями неизвестные страницы жизни и творчества поэта поразили воображение Сергея Ильича, и он решил при первом удобном случает приехать сюда вновь, чтобы написать повесть о непростой земной судьбе автора летучего «Конька-Горбунка».

«Но ещё меня особенно зацепило то, что никто не писал о Ершове как человеке православном, – говорит Сергей Ильичёв. – В советское время эта сторона его жизни замалчивалась, а ведь вера определяла всё его творчество, помогала пережить все те потери и испытания, которые он, подобно Иову Многострадальному, перенёс за пятьдесят четыре года своей земной жизни. Всякий человек, теряя своих детей, своих близких, невольно вопрошает у Господа: за что? И мне кажется, ответ в случае с Ершовым таков: за то, что оставил служение Слову, зарыл свой талант в сибирскую землю…»

Жизненный путь самого писателя тоже непрост: детство без родителей, учёба и преподавание в Московском государственном институте культуры, кинематографическая богема, знакомство с Сергеем Бондарчуком, работа над сценариями, и – двадцать лет священства в тверской глубинке. Большая семья – шестеро детей. И творческий прорыв. Одна из книг – «О чём поведал попугай» – стала победителем Ершовского конкурса. Обо всём этом Сергей Ильичёв рассказал ишимским студентам на встрече в пединституте.

Пишет Сергей Ильич быстро, поэтому за месяц пребывания в Синицынском бору, что под Ишимом, он уже написал первую часть своей повести; вторая была написана ещё до приезда, в Москве. Его вдохновляют рисунки самобытного художника Рудольфа Симанова, общение с ершововедом Татьяной Савченковой, а также... с первым биографом Ершова Андреем Ярославцовым. «Это было для меня открытие; если бы я знал об этой книге раньше, то, может, и не стал бы писать свою», – признаётся Сергей Ильич.

Всё же у Ильичёва свой взгляд на судьбу поэта. Вскоре любители хорошего чтения смогут познакомиться с ним. Книга должна выйти в Ишиме в преддверии двухсотлетнего юбилея Ершова, который состоится в 2015 году.

Геннадий Крамор.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Видеосюжет и запись встречи со студентами:

 

"Повесть о сказочнике Ершове". Лауреат Ершовской премии писатель Сергей Ильичёв приехал в Ишим для написания книги о Петре Павловиче Ершове. - Журналист Ева Смирнова. Сюжет "Штурман-Медиа", эфир 21.09.2012.

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Встреча лауреата Ершовской премии писателя Сергея Ильичёва с ишимскими студентами. 20 сентября 2012 г.

 

Сергей Ильичёв написал повесть о Петре Ершове. - Журналист Оксана Павлова, оператор Евгений Пытько. - Тюменское время, эфир 24.10.2012.

 

Сергей Ильичёв читает фрагмент своей повести о Петре Ершове. Запись 12 октября 2012 г. Ишим, Культурный центр П.П.Ершова.

 

Все события