Поиск
 
 
 
Дата события: 09.10.2012

"Осенний марафон" для дачника

Для каждого, у кого есть свои шесть соток или хотя бы клочок земли у дома, осень – время сбора урожая и наведения порядка на участке. А когда большая часть дачных хлопот и работ с заготовками на зиму уже позади, самая пора похвастаться тем, что удалось вырастить за наше короткое лето, обменяться опытом с другими садоводами и набросать планы на сезон будущего года.

В Ишиме уже стало традицией проводить в сентябрьские дни выставки достижений местных дачников. Одна из таких встреч увлечённых садово-огородными делами горожан состоялась 28 сентября в Культурном центре П.П. Ершова.

– Эту выставку мы назвали «Осенний марафон». Хотя марафон этот у каждого дачника длится на самом деле с конца апреля и до самого снега, – говорит председатель клуба «Садоводы Ишима» и одна из организаторов мероприятия Светлана Головина.

А посмотреть (и попробовать!) тут действительно было что! Чего стоит одна лишь возвышавшаяся на столе огромная тыква, которую с трудом смогли внести в зал двое взрослых мужчин. Рядом красовались другие овощи-гиганты: невероятных размеров двухкилограммовая морковь и четырёхкилограммовый дайкон. Представляли дачники (в том числе из клуба «Ветеран» и клуба «Землячество «Югра») и высокоурожайные сорта томатов, дающие до 12 кг с куста, и необычного вида горький перец под названием «Хобот слона». Из диковинок – удивительное по цвету и вкусу вино из жимолости, ярко-красные ягоды-бусины барбариса и сладкий виноград с ишимской лозы. А ребята из станции юных натуралистов и маленькие внуки садоводов-огородников собрали «дружную семейку» из человечков-кабачков и невиданных морковных зверушек. А ещё в зале витал нежный аромат флоксов и последних пышных осенних букетов. Здесь же можно было приобрести комнатные растения для дома: среди огромного количества изящных цикламенов, крошечных фиалок и грациозных орхидей каждый мог выбрать цветок по душе. К тому же участники выставки охотно давали гостям советы по интересующим их вопросам.

Все дачники, представлявшие свои достижения на выставке, получили подарки. И хотя «Осенний марафон» стал своеобразным подведением итогов тяжёлой и долгой работы, многие земледельцы будут встречаться и зимой: клуб «Садоводы Ишима» работает круглый год.

Юлия КРОО, фото Василия Баранова
(«Ишимская правда», 2.10.2012).



"Осенний марафон"

Под таким названием в этом году стартовала выставка даров природы, приуроченная по традиции ко Дню пожилого человека. Ежегодно в Культурном Центре П.П. Ершова собираются члены клуба «Садоводы Ишима» и клуба любителей фиалок, чтобы продемонстрировать плоды своих трудов. Заходят сюда и все желающие полюбоваться на произведения садово-огородного искусства, а заодно и приобрести растение для дома.

Мы уже не раз упоминали о том, что умельцы из Культурного центра сибирского сказочника выращивают изумительные фиалки, герань и прочие живые украшения любого дома. В этом году ассортимент представленных цветов составил гораздо больше экземпляров, нежели в прошлом. Здесь не только привычные всем комнатные растения, но и экзотические. Что касается даров садов и огородов, они порадовали не только своим разнообразием, но и небывалыми размерами. Наряду с массивными тыквами на выставке повстречалась и огромная морковь «Чудо», по своим размерам больше напоминающая кабачок. Садоводы не только представили диковинки со своих участков, но и предложили продегустировать разные сорта выращенных ими помидоров, а также отведать самоизготовленных наливок. Атмосферу дополнили и песни в исполнении представителей землячества «Югра» (объединения ишимцев, некогда работавших на Севере).

«Выставка традиционно проходит при поддержке Культурного центра П.П. Ершова и магазина «Семена». Клуб «Садоводы Ишима» работает уже 4 года, - рассказывает руководитель клуба Светлана Головина. - Конечно, большинство здесь составляют люди с опытом. Потому появилась идея начать занятия специально для начинающих садоводов и огородников, желающих научиться выращивать разные культуры и ухаживать за ними. План занятий для новичков разработан вплоть до конца года. Если клубные встречи будут иметь успех, то мы продолжим и дальше развиваться в этом направлении».

Неизменная поклонница и разводчик фиалок Надежда Тагильцева представила экземпляры, выращенные клубом любителей этих цветов. Ценители не скрывают, что выращивать фиалки очень сложно, растение это прихотливое. «Фиалки нужно полюбить, -считает Надежда Яковлевна. -Только по-настоящему привязавшись к этим цветам, можно научиться за ними ухаживать. Фиалка не терпит безразличия, не живет без вашего внимания. Недаром молодые побеги цветов мы, разводчики, называем «детками».

Касательно возможности времяпрепровождения по интересам –  Культурный центр Ершова старается идти навстречу людям. Это место, где ишимцы могут собраться и обсудить свои увлечения, поделиться опытом. Например, те же садоводы в зимнее время приходят сюда, чтобы за чашкой чая послушать полезную лекцию.

«Я выступаю за то, чтобы в нашем Культурном центре было интересно всем от малышей до пенсионеров, - говорит директор Культурного центра П.П. Ершова Надежда Проскурякова, - а наши садоводы - мастера, каких поискать. Благодаря Светлане Валентиновне Головиной даже на моем личном приусадебном участке прижились некоторые культуры. Эти мастерицы научили нас не только ухаживать за растениями, но и собирать полезные травы, делать из них чаи, такие как, например, знаменитый копорский чай из листьев иван-чая. Члены клуба «Садоводы Ишима» - настоящие хозяйки и умелицы, которым всегда интересно открывать для себя что-то новое. У таких людей надо учиться, особенно молодежи».

Наталья АВРАМЕНКО, фото Андрея Трубина
("Ишимский плацдарм", 3.10.2012).




Выставка садоводов и огородников в Ершовском центре. - Сюжет "Ишим-ТВ", эфир 28.09.2012.

 

Все события