Поиск
 
 
 
Дата события: 31.10.2012

«Прекрасное и ужасное рядом»

Новый вернисаж Культурного центра П.П.Ершова шокировал своих зрителей довольно неординарным подходом к насущной проблеме современности - распространению опасных вредных привычек среди молодого поколения. Актуальная тема красной линией сквозит в многочисленных социальных роликах, демотиваторах и сообщениях во всех средствах массовой информации. Обильный поток разнокалиберных ужастиков не всегда находит своего адресата, однако, по мнению организаторов выставки, выход есть. Свою версию спасения человечества они представили под названием "Прекрасное и ужасное рядом".

Выставочная экспозиция состоит из двух самостоятельных коллекций. Одну из них составили прекрасные картины юных художников из поселка Новокировский, а другую - ужасные экспонаты эмбрионов с аномалиями развития, которые вызывает злоупотребление будущими родителями алкоголем, наркотиками и табаком. Склянки с формалином были предоставлены патолого-анатомическим отделением областной больницы № 4 в г. Ишиме.

Сотрудники Культурного центра позаботились также о толковом напутственном слове, доверив открытие выставки протоиерею Владимиру, председателю епархиального общества трезвости Ишима. Также с приветствием выступил председатель ишимского отделения Всероссийского общества художников Борис Смолин. Из его рук юные дарования и руководитель изостудии Ангелина Седельникова получили грамоты и памятные подарки.

Татьяна БОЧКОВА
("Ишимский плацдарм", № 43 (467), 24.10.2012).

 

Речь протоиерея Владимира Ашмарина на открытии выставки в Ершовском центре, г. Ишим. 18 октября 2012 г.

 

 

«Прекрасное и ужасное рядом»

Выставка с таким названием открылась 18 октября в Культурном центре П.П.Ершова в Ишиме. Идея необычная: показать в пределах одного зала плоды творческих исканий юных художников из посёлка Новокировский Ишимского района и плоды человеческого порока – детей, которые так и не явились на свет живыми по причине врождённых патологий (эти экспонаты предоставлены патологоанатомическим отделением областной больницы № 4).

Экспозиция «Прекрасное и ужасное рядом» не ставит задачей шокировать посетителей. Её назначение просветительское – удержать молодое поколение от губительных страстей курения, винопития, наркомании через показ тех последствий, к которым ведут эти страсти. Это подчеркнул на открытии председатель епархиального общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин: «Жизнь – это Божий дар, и каждый человек должен задаться вопросом, зачем этот дар дан. И когда человек будет искать ответ на этот вопрос, он начинает приближаться к Богу, и душа его расцветает, подобно представленным здесь ярким картинам, и ни алкоголь, ни табак не привлекают уже его. А если человек не понимает, зачем живёт, то ищет грубых наслаждений, которые ведут к греховным плодам душевного падения».

На открытии выставки присутствовали юные авторы прекрасной половины экспозиции, которые вместе с руководителем студии Ангелиной Седельниковой получили грамоты из рук живописца Бориса Смолина, председателя ишимского отделения Творческого союза профессиональных художников России.

Геннадий Крамор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все события