Поиск
 
 
 
Дата события: 06.12.2012

Отчётная выставка ТСПХ

Культурный центр П.П. Ершова, творческий союз профессиональных художников Тюменской области с 25 ноября по 16 декабря проводят выставку живописи «Край родной». На ней представлено порядка 80 работ различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные ишимскими художниками. Большую часть экспозиции заняли картины Бориса Смолина и Александра Игнатченко. Как отмечают авторы, понравившиеся картины можно будет приобрести.

(«Ишимская правда», 27.11.2012).

 

 

 

Искусство - в массы

Приобрести настоящее произведение искусства - такая возможность есть у гостей выставки-салона, расположенного в Культурном центре Ершова. Стоимость живописного полотна начинается от 2 тысяч рублей. В Ишиме есть люди, готовые купить работы кисти местных мастеров. Эдуард Савченко как раз из таких. Много лет он приобретает картины, на которых запечатлен город времен его детства и юности. В доме собралась целая коллекция, а когда места для новинок не остается, у полотен появляются новые владельцы и зрители.

- Поскольку у меня стена вся завешана, - говорит Эдуард Павлович, - я начинаю снимать картины и отдавать. Вот в детскую библиотеку отдал картины и книги. Потому что это не должно мертвым капиталом.

В Ишиме отделение Творческого союза профессиональных художников существует 2 года. Нынешняя выставка - продажа представляет собой своеобразный творческий отчет. На стоимость картин влияет не только то факт, насколько мастер мастит и признан, но и оформление холста.

Борис Смолин, председатель регионального отделения творческого союза профессиональных художников рассказывает, чем картины на выставке отличаются от тех, что в магазинах:

- Если внимательно посмотрим на оформление вот этих картин, то оно очень скромное. И зачастую выполнено самим художником из подручных материалов. А в магазинах цена, в основном, рамы. Очень дорогой багет. И вот эти гобелены массовой штамповки ценности- то и не имеют, потому что это ширпотреб, это поставлено на поток, сделано машиной, а не человеком. Это все незамет-
но вкрадывается в нашу жизнь и уровень культуры падает.

А чтобы этого не случилось, художники предлагают не только смотреть на эксклюзивные полотна, но и приобретать их. Работы мастеров, представленных в салоне, выставлялись в России и за рубежом: в Софии, Копенгагене, Стокгольме.

Ева Смирнова
("Ишимский плацдарм", № 49 (473), 5.12.2012).

 

Все события