Поиск
 
 
 
Дата события: 06.12.2012

Депутаты областной Думы посетили Ершовский центр

26 ноября в Культурном центре П.П. Ершова побывала делегация депутатов Тюменской областной Думы во главе с её председателем С.Е. Корепановым. Директор Н.Л. Проскурякова показала гостям залы с экспозицией «Неизвестный Ершов», познакомила с культурной и просветительской деятельностью сотрудников центра. В зале с экспозицией «Сказочная карусель» прошла краткая, но приятная церемония: от имени народных избранников депутат В.А. Рейн передал в дар ишимскому детскому саду № 5 большой ковёр ручной работы, созданный по мотивам сказки «Конёк-Горбунок» мастерицами «Сибирской ковровой фабрики», цех которой расположен в Ишиме. Также гости побывали в выставном заде Дома национальных культур и ремёсел, после чего Сергей Евгеньевич оставил памятную запись в книге почётных посетителей Ершовского центра.

 

Геннадий Крамор,
методист по научно-просветительской работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ишим покорил областных депутатов

Депутаты Тюменской областной Думы в конце минувшей недели посетили житницу области — город Ишим.

В первый день своего двухдневного визита народные избранники побывали на крупнейших предприятиях пищевой промышленности, продукцию которых хорошо знают за пределами региона, оценили реконструкцию одной из городских школ и сыграли в волейбол на площадке нового современного спортивного комплекса «Локомотив».

Высоких гостей встречали у самой границы города. Глава администрации Ишима Федор Шишкин пересел в парламентский автобус и провел небольшую экскурсию по преобразившимся улицам райцентра. Главная улица — Карла Маркса — в этом году пережила серьезную реконструкцию, она была расширена с обеих сторон.

— Вместе с вырубленными вдоль дороги деревьями город потерял свое лицо, — дала оценку советник главы города Сургута Людмила Жихарева.

— Раньше здесь были зеленые заросли, — с сожалением добавила депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева, — у нас, тюменцев, тоже душа болит за деревья на ул.Республики, но что делать, расширять улицу надо.

— Через пять лет город вновь будет зеленым, взамен вырубленных вдоль дороги деревьев была высажена тысяча новых саженцев, и не простых, а благородных — тополя пирамидальные, рябина, — успокоил гостей градоначальник.

По его словам, расширение главной улицы — это необходимая мера в условиях растущего количества машин на дорогах, нехватки остановочных «карманов» и проезжих полос. Реконструкция еще не завершена, сдача объекта запланирована на 15 февраля.

Первым делом депутаты отправились на «Ишимский мясокомбинат» — структурное подразделение племзавода «Юбилейный», на котором производят широкий ассортимент мясной продукции — колбас и всевозможных полуфабрикатов. По оценке депутата областной Думы Юрия Конева, это одно из крупнейших в России предприятий этого сегмента и самое мощное в Тюменской области. Здесь замкнута вся производственная и сбытовая цепочка — начиная с откорма свиней, заканчивая прилавком. Депутатов, предварительно переодев в белые халаты, провели по всем цехам мясокомбината: в сырьевом отделе мясо обрабатывается и измельчается, в формовочном — превращается в однородную массу и запечатывается в колбасу, в специальной печи — варится до готовности при температуре 76-78 градусов.

Депутаты интересовались: добавляют ли сою в местные колбасы? Генеральный директор ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Николай Мамонтов не стал кривить душой: «Добавляем, но не более 8% и лишь в самые дешевые сорта колбас».

Альбина Селезнева в связи с этим поинтересовалась, какие виды колбасной продукции мясокомбината самые вкусные и не содержат добавок. Николай Мамонтов рекомендовал попробовать «Венскую», «Балыковскую» и «Русскую».

Депутатам не только показали мясную продукцию, но предложили попробовать самые вкусные ее образцы. Ишимские колбасы и пельмени хорошо знают не только на юге Тюменской области, но и в соседних регионах. Однако в северных округах сбыт продукции пока налажен не везде. Людмила Жихарева поинтересовалась, что необходимо сделать, чтобы продукция завода появилась в магазинах Сургута.

— Помощь и административный ресурс, — коротко ответил гендиректор завода. Советник главы Сургута пообещала этому вопросу уделить внимание.

Народные избранники заглянули также на молочный комбинат «Ишимский», который является филиалом ОАО «Золотые луга», и тоже познакомились со всем процессом производства и обсудили проблемы с руководством предприятия.

Следующим пунктом поездки стала Ишимская школа № 5, которая в этом году пережила серьезный капитальный ремонт. Как выразился экс-глава Ишима, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн, «раньше школа была — тихий ужас, а теперь — красавица».

В свежих и уютных коридорах на каждом этаже весят электронные экраны с расписанием уроков, классы оснащены мультимедийными досками и компьютерами. Помимо уроков по основным предметам школьники имеют возможность заниматься в шахматном кружке, театральной студии и студии хореографии. А в спортивный зал школы хотят ходить не только дети, но и их родители: мамы занимаются шейпингом и танцем живота, а папы играют в волейбол.

После обновленной и оснащенной по последнему слову школы здание культурного центра имени Петра Ершова показалось скромным и ветхим. Постройка 1863 года когда-то тоже была городской школой, а сегодня имеет статус исторического памятника и служит храмом культуры. Здесь располагаются выставки картин, самодельного творчества горожан, книгообменник, а также экспозиции, посвященные истории Ишима и биографии знаменитого ишимца, чье имя носит центр, — поэта и прозаика Петра Ершова. Может быть, поэтому именно в этих стенах депутаты решили вручить детскому саду № 5 в подарок ковер с сюжетами из сказок Ершова.

«Этот ковер — ручной работы, экологически чистый. Никакой электростатики, которая сказывается на детском здоровье», — отметил Виктор Рейн, вручая презент.

Председатель областной Думы Сергей Корепанов, послушав коллегу, предложил всем народным избранникам подарить за счет депутатского фонда подобные ковры с рисунками по мотивам сказок и другим детским садикам Тюменской области.

Завершился первый день пребывания депутатов в Ишиме по-спортивному. Уже по традиции команда Тюменской областной Думы сыграла в волейбол со сборной местной администрации. И опять же по традиции заняла второе место, трижды уступив со счетом 25:18, 25:22 и 25:12. Игра проходила в новом спортивно-оздоровительном комплексе «Локомотив», который открылся лишь год назад. В огромном современном здании также располагаются ледовый корт, просторные залы для фитнеса, занятий на тренажерах и пауэрлифтинга. В ближайшее время руководство планирует также обустроить гостевые комнаты для спортивных команд и тренеров, которые могли бы использовать эту площадку для летних сборов.

Следующий день законодатели целиком посвятили перспективам территориального общественного самоуправления. Подробности читайте в следующем номере газеты «Тюменские известия».


Любовь Гордиенко
("Тюменские известия", № 218 (5660), 06.12.2012).

Все события