Поиск
 
 
 
Дата события: 14.12.2012

Думы и труд пчеловода

Многие благозвучные слова русского языка так или иначе имеют прямое отношение к слову «мед»: медовый пряник, медовый месяц, пахучая медуница. Их происхождение очевидно и без справочной литературы. Стоит только все обстоятельно взвесить, обдумать и поразмыслить на досуге.

Растение медуница названо так за медовую дань, что собирают пчелы ранней весной. С каких еще растений берут пчелы отличный взяток? Обладают ли они разумом? Могут ли служить барометром, предсказывающим погоду? Обо всем этом поведал ишимский пчеловод с 23-летним стажем Виктор Григорьев.

Воспевающий быт и уклад русских деревень поэт Николай Рубцов как-то заметил: «…мир устроен грозно и прекрасно» и «легче там, где поле и цветы». Применительно к пчеловодству, однозначно, так не скажешь.

– Занятие пчелами – гигантский труд, учиться которому приходится всю жизнь, – считает собеседник. – Да  и мы у пчел всю жизнь учимся.

Виктор Николаевич долгие годы кропотливо изучает своих подопечных. Общение с асами, чтение необходимой литературы, острая наблюдательность, любовь к труду и постоянное желание совершенствоваться в деле – движок, не дающий пасечнику покоя. А еще Виктор Григорьев отличный фотограф-натуралист. В объектив его фотоаппарата попадает все живое вокруг. Шестеро ежат на лопуховом листе – шедевр, дарованный в местный детский журнал «Конек-Горбунок». Но главные герои фотосессий Григорьева – пчелы.


Коли взялся за гуж…

Общеизвестно, детство – вечный наш гипнотизер. У Виктора прошло оно в деревне Борисовке Ишимского района. В сельской местности многие семьи тогда пчел держали. И не обязательно для продажи медовой продукции. Мед изобилует макро- и микроэлементами. Люди знали и ценили сладкий янтарный продукт. Он  и хворь излечит, и силы восстановит, и сон крепкий наладит.

Еще в детскую пору Витя Григорьев вкусил сладкого медку, что соседи угостили, и затаил в глубине души светлую чистую мечту – обязательно когда-нибудь пасеку за­иметь. Годы учебы, взросления и работы несколько отдалили мечту детства. «Не было бы счастья» медового, но случилось сокращение по службе, и старшего прапорщика Виктора Григорьева (с 23 годами выслуги в должности начальника склада вооружения средств ближнего боя) отпустили на вольные хлеба. И потянуло его с неудержимой силой в родные места. Недалеко от них 50 соток земли прикупил, дом кирпичный отстроил и стал хитрую-прехитрую науку ведения пчел изучать. Начинал с двух роев:

– Следовал точным рекомендациям старых пчеловодов, которые именно так начинали, – неспешно поясняет. – Почему? Рой очень трудолюбивый, жизнеспособный. Он отстроит себе гнездо, соберет корм и выживет. Начинать с пчелосемьи без наставника тяжело: можно остаться не только без меда, но  и без пчел.

Сейчас пасечник виртуозно управляется с тридцатью пчелосемьями. Сколько для ухода за ними времени требуется? Ученые подсчитали: для обслуживания десяти пчелиных семей в течение недели в весенне-летний период требуется около шести часов.

– Общего метода работы с пчелиными семьями нет, – рассуждает пчеловод. – Каждая семья требует индивидуального подхода. Причем, если ты сделаешь все правильно, она тебя отблагодарит. Если допустишь ошибку, ей придется затратить много времени на исправление содеянного тобой, а после она все по-своему сделает. Согласен с теми, кто утверждает, что пчелы разумом обладают. Например, семья перед выходом роя просто гонит человека с пасеки. По поведению пчел можно погоду предсказывать. Нынешняя должна быть снежной или морозной.

Среднерусские пчелы, прекрасно к сибирским климатическим условиям адаптированные, отлично чувствуют себя под опекой Виктора Николаевича. Для своих любимцев (и кормильцев одновременно) пчеловод рамки без устали делает. Рассказывает, более 4 000 гвоздей нынче истратил. Первого июля уже мед качал прямо в стеклянные банки (так аромат лучше сохраняется). Хозяин пасеки получил отменный урожай не только благодаря высокой работоспособности пчел. К делу он относится с огромной любовью, умом и терпением. Арендованные 64 га пашни Виктор Николаевич регулярно засевает медоносными цветами, дабы стабильно высокие медосборы получать. Да таким образом, чтобы пчелы без работы не простаивали: одни отцветают, а другие цвет набирают. Чтобы медоносный конвейер получился из нужных цветов, пасечник учитывает и медопродуктивность с гектара.

К примеру, донник, цветущий в Сибири целый месяц, дает до 50 кг с гектара. Не подвели пасечника посевы донника и в минувшее лето. Погода стояла отличная, и весь срок цветения растения пришелся на активную деятельность пчел. Весной пчеловод планирует белым клевером поля засеять.

Окрест его пасеки, расположенной в экологически чистой местности, буйствует и луговое разнотравье. Из деревьев – березы, сосны и липы. Последних два десятка деревьев из Свердловской области аккуратно доставил. Разгадка проста: уж очень пчелам липа нравится (да и в переводе с греческого «липа» обозначает «дерево, любимое пчелами»). Бытует такое мнение: если бы  в России вместо тополей сажали липы, то Россия залила бы всех медом.

А посему мед ишимского пчеловода славится духмяным пьянящим ароматом. Ра­зумеется, имеется свой рынок сбыта. Но излишки нынешнего медосбора заставили реализовывать продукт в одной из торговых точек города. Участвовал Виктор и в ишимском фестивале «Вкуснятина», который проходил под эгидой «Покупаем тюменское!».


К делу – с любовью

В своем деле собеседник просто ас. Все пришло с годами и практикой, разумеется. Методическая основа – журнал «Пчеловодное дело» за 1928-й и 1929-й год от бывалого пасечника в наследство да штудирование современных специализированных изданий.

Виктор Николаевич стал одним из главных инициаторов создания в Ишиме клуба пчеловодов. Они собираются, общаются и обмениваются бесценным опытом. Кто  к Григорьеву на пасеку заглянет, тому пчеловод наливает пол-литровую кружку кипящего чая, дабы успеть гостю о наболевшем рассказать.

– Для пчеловода требуется не только опыт, знания, но  и огромная, постоянная любовь к пчелам, – резюмирует Виктор. – Есть такое предсказание: «Когда исчезнет последняя пчела, через четыре года исчезнет и все человечество». В настоящее время пчелы без человека не выживут. Мы заботимся о них, предоставляем жилье, помогаем. Чтобы все  о пчелах узнать, жизни не хватит. Сильная пчелиная семья во время медо­сбора достигает 80–100 000 пчел в гнезде. Средняя температура в улье – плюс 35 градусов, а зимой – плюс 14 (даже если пчелы под снегом зимуют).

В сооружении мшарника ничего хитрого нет. Подушки из мха очень помогают. Ведь мох гигроскопичен: забирает влагу, а при сухости – отдает. Пчеловоду необходимо позаботиться – оставить в ульях качественный корм на зиму. Говорят: «Цыплят по осени считают, а пчел – по весне». Из укрытия пчелы вылетят, когда в тени будет плюс восемь градусов.

Что тревожит пасечника? Доверчивые покупатели, которые предпочитают алтайский или же башкирский мед нашему, тюменскому. Не ведают они, что наш мед входит в первую тройку (после томского и смоленского) по показателям диа­стазы. Диастаза – фермент, способствующий разложению крахмала. Разработанный диастазный тест служит показателем натуральности и качества меда. Думайте сами…

Наталья КУТЫРЕВА, фото автора
("Тюменская область сегодня", 6.12.2012).

Все события