Поиск
 
 
 
Дата события: 30.06.2007

К 75-летию Лилии Сергеевны Филимоновой

Живет в с.Ершово замечательная женщина – ветеран педагогического труда, отличник народного образования Лилия Сергеевна Филимонова. В 1952 году начала она свою профессиональную деятельность учителем русского языка и литературы. За свой нелегкий труд на педагогическом поприще Лилия Сергеевна имеет множество наград и поощрений. В 1964 году она была избрана делегатом первого областного съезда учителей, в 1966-м награждена грамотой Министерства образования РСФСР. В 1970 году Лилии Сергеевне вручили нагрудный знак «Отличник народного просвещения РСФСР».

Работая в школе, Л.С.Филимонова дважды была занесена на районную Доску Почета: в 1972-м и в 1980 годах. Неоднократно в «Ишимской правде» публиковались ее материалы о методах пропагандистской работы на селе. Шестнадцать раз этой инициативной женщине вручались в торжественной обстановке почетные грамоты от руководства ОПХ и райкома партии.

В 2005 году Лилия Сергеевна стала почетным гостем на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 190-летию со дня рождения П.П.Ершова. Находясь на заслуженном отдыхе, она и сегодня занимает активную жизненную позицию, продолжает писать в газету о своих односельчанах, проводит беседы с пенсионерами, разъясняет волнующие их вопросы.

Лилия Сергеевна – человек удивительной душевной красоты, обладающий всепоглощающей любовью к людям, отдающий этому весь жар своего сердца, стремящийся прийти на помощь. Вспоминаю, как в 1963 году мы с Лилией Сергеевной, ее ученики, уехали впервые в жизни от родного дома в Тобольск. Мы познакомились с городом, с его «седой стариной», посетили знаменитый музей и взяли много материалов, касающихся жизни и творчества П.П.Ершова – нашего знаменитого сказочника-земляка. Это наш класс положил начало музею в Ершовской школе. Жаль, что при пожаре многие вещи и документы сгорели. Я горжусь, что в моей жизни есть такой человек. До сей поры, а я теперь уже пенсионерка, думаю, правильно ли я поступаю, одобрила ли бы меня Лилия Сергеевна. Нас, закончивших школу в 1965 году, было тридцать три человека. Мы получили разные профессии, но какую бы профессиональную дорогу ни выбирали, старались быть полезными обществу и все силы и знания отдавали служению Отечеству.

Этим летом Лилии Сергеевне исполняется 75 лет. От имени ветеранской организации поздравляю ее с юбилеем и желаю счастья, здоровья, добра еще на долгие годы.

З. Белозерская,
Дымковская ветеранская организация.
 

* * *

Л.С.Филимонова обладает каким-то магнетизмом, который притягивает к ней людей. Она очень интересный собеседник. Лилия Сергеевна была классным руководителем в классе, где учились наши дети. Ребята были разными по своим способностям, но ни разу чуткий педагог не сказала ни одного плохого слова на собрании ни об одном ребенке. Просто и доверительно беседуя, она советовала нам, родителям, как выходить из той или другой ситуации, как помогать детям в учебе, как их воспитывать. За свою педагогическую деятельность она получила столько наград, что не перечесть, но главная награда Лилии Сергеевны – ее ученики, которые не забывают ее.

Уважаемая Лилия Сергеевна, примите искренние слова признательности в знак благодарности и глубокого к Вам уважения в этот день рождения.

От лица родителей
П. Борисенко, Н. Казеко, Л. Князева.
 

* * *

Дорогая наша Лилия Сергеевна, мы любим Вас! Всегда, на протяжении всего нашего жизненного пути Вы для нас путеводная звезда. Всему доброму, что есть в нас, мы обязаны Вам. Родная Вы наша, живите сто лет на радость людям!

Выпускники 1965 года:
Н. Усольцева (Попова),
Н. Дырнаева (Ипполитова),
О. Завьялова.
 

* * *

Уроки Лилии Сергеевны Филимоновой всегда были открыты для коллег. Она охотно делилась с коллективом своим опытом, строила уроки так, чтобы как можно полнее раскрыть способности каждого ученика. Она с искренней любовью относилась к своему делу, к детям, заботилась об их здоровье. На уроках Лилии Сергеевны всегда присутствовал дифференцированный подход к нагрузке учеников. Хорошая рабочая атмосфера, доброжелательность в классе - вот стиль педагогической деятельности этого учителя. Каждое занятие имело у нее неповторимость и красоту.

Л. Аксенова,
ветеран педагогического труда.
 

* * *

Я давно знаю Лилию Сергеевну Филимонову. Эта замечательная женщина много лет отдала общественной работе. Учитель - образец культуры, добросовестного отношения к работе, на него равняются люди. Именно такова наша Лилия Сергеевна. До сей поры ее жизненный опыт, доброе отношение к людям востребованы. Здоровья Вам, Лилия Сергеевна, пусть окружают Вас забота и любовь близких.

В. Никонов,
директор Ишимского ОПХ.

 

* * *

Лилия Сергеевна Филимонова научила нас любить свой край. Мы ходили с ней в походы на гору Кучум, другие сопки. Вместе с ней делали шалаши, готовили еду на костре, пели песни. Мы побывали в гостях у легендарного тракториста Петра Дьякова. Разговор с ним оставил неизгладимое впечатление. Красота, мужество его подвига учили нас, тогда еще маленьких, любви к нашей малой Родине. Именно она, Лилия Сергеевна, научила меня любить поездки, быть общительным человеком. Она – лучший в мире классный руководитель!

Р. Антонова (Анциферова),
заместитель главы Викуловского сельского поселения.

 

("Ишимская правда", 30.06.2007 г.).
Фотография Натальи Кутырёвой.

Все события