Поиск
 
 
 
Дата события: 24.03.2009

Читайте с удовольствием

«Книга – друг. И во дни испытаний часто душу приводит в восторг...» Так ли трепетно относятся к книге наши дети? Ведь их больше видим у телевизора и компьютера... Как знать, быть может, они вскоре вместо слов «писатель» и «читатель» активнее будут употреблять их словообразовательные аналоги: «веб-райтер», «веб-ридер»... Главное, чтобы книга по-прежнему отвечала на поставленные жизнью вопросы, формировала душу.

2009 год объявлен в Ишиме Годом чтения. Это не случайно! 175 лет исполняется первому изданию сказки «Конек-Горбунок» нашего земляка Петра Ершова (тогда 19-летнего петербургского студента.) А посему и Неделю детской и юношеской книги приурочили к столь выдающемуся литературному событию. Стартовала она по традиции в киноконцертном зале имени 30-летия ВЛКСМ. Шары, банты, музыка и, разумеется, книги. Герои мультипликационного фильма «оживали» на глазах, преображаясь в ведущих: Иванушку и Конька-Горбунка. Их сыграла супружеская чета Рагозиных. Ребята с удовольствием играли с обаятельными героями, лихо вспоминая сюжет любимой сказки. Рукоплескали тем, чья любовь к чтению была вознаграждена по заслугам.

Вознаградили и преемников Петра Павловича. Тех, кому не чуждо литературное озарение, вдохновение. Кто не просто дружит с книгой, но и работает над созданием собственного слова. Будь то поэзия, рассказ, новелла или сказка. Это Максим Морозов, Никита Кисляк, Магдалина Кутырева, Алексей Мельничук. В подарок – не только книги, но и песни с хореографическими постановками художественных коллективов города.

И это только начало! Неделя в городе насыщена увлекательными мероприятиями. «С юбилеем, сказка!» – так работники центральной детской библиотеки назвали литературный маршрут. «Чей сегодня день рождения?» – с этого вопроса начнут праздник общения с книгой в библиотеке «Южная». Театрализованное шоу «Саквояж с чудесами» устроят в библиотеке «Авангард»...

С праздником, дорогие ребята! Не унывайте весенней порой. Любите книгу! Радостных вам открытий и увлекательных путешествий по необъятным книжным просторам!


Наталья ИШИМЦЕВА.
Фото Геннадия КРАМОРА.

Газета «Тюменская область сегодня», 26.03.2009.

Все события