Поиск
 
 
 
Дата события: 23.01.2013

Перо ершовской Жар-птицы тоже стало символом Олимпиады в Сочи

Организационным комитетом «Сочи — 2014» завершён закрытый публичный конкурс «Лучший дизайн Факелов и переносной Чаши Олимпийского и Паралимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в г. Сочи». По результатам оценки предоставленных конкурсных проектов и на основании решения Жюри конкурса «Оргкомитета «Сочи — 2014» победителем был признан проект факела, автором которого является всемирно известный дизайнер Владимир Пирожков.

Владимир в 1992 году окончил Уральскую архитектурно-художественную академию, работал по заказам таких фирм, как "Адидас", "Ив Сен Лоран", "Ситроен", "Тойота". С февраля 2005 года - почетный член Российской академии художеств, основатель и президент российского мультиотраслевого центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА».

15 января в Москве состоялась презентация факела Олимпийских игр-2014 в Сочи. Факел, выполненный методом литья из алюминиевого сплава с цветными вставками, изображает перо волшебной жар-птицы.

Сотрудникам Ишимского Культурного центра П.П. Ершова удалось связаться с Владимиром Пирожковым. По его словам, на создание факела в виде пера Жар-птицы его вдохновила сказка Петра Павловича Ершова «Конёк-Горбунок».

- Перо Жар-птицы – это то невиданное, яркое, желанное состояние, которые мы хотим поймать, та удача, счастье, за которыми мы идем. К тому же этот узор знаком любому жителю России с самого детства. — поясняет замысел дизайнер.

Концепция факела игр 2014 года основана на контрастах страны, главный из которых – традиции и современность. Мотив сказки органично сочетается в нём с идеями инноваций и технологического прогресса. Владимир подчёркивает, что сказка П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» является значимым культурным наследием нашего народа.

 

 

 

 

2013 08 08 1 канал Факел зимней олимпиады from Peter Ershov on Vimeo.

Все события