Поиск
 
 
 
Дата события: 11.02.2013

Встреча мастеров и любителей изящной словесности

...Событие, которое, по моему мнению, достойно рейтинга культурных событий года - от 10 февраля - получилось уж очень камерным, а могло бы претендовать на уровень городского. Поэты ишимского творческого объединения «Парус» принимали поэтов и прозаиков из г. Тюмени. «Голубая гостиная» Культурного центра им. Ершова вместила всего около 40 человек. Я узнала об этом событии за пять минут до его начала благодаря другу и коллеге Леониду Иванову.

Леонид Иванов - заслуженный работник культуры РФ (1996), доктор политических наук. Журналист широкого профиля, ибо в его творческой биографии - успешная работа в должностях главного редактора информации Тюменского комитета по телевидению и радиовещанию, собкора, шефа-редактора газеты «Труд» по Западной Сибири и других. В настоящее время - пресс-атташе Тюменского государственного нефтегазового университета, Леонид Иванов возглавляет литературное объединение Нефтегаза, вышедшее на уровень областного клуба любителей изящной словесности. Он жизнелюбив: увлекается горными лыжами и бальными танцами, путешественник - по духу, много и мастерски фотографирует.

Снимок тюльпанов в красивом багете от фотографа Леонида Иванова висит в зале моей квартиры. Нравится мне и его стиль в художественных книгах «Первый парень на деревне» (2009), «Леший» (2010), «Покойники - народ смирный» (2012), которые - в числе дорогих мне - в моей библиотеке.

На встрече Леонид сказал еще о двух своих книгах - «Палата № 206» (2011), «Будем жить!» (2011), публиковался он во многих журналах и альманахах, в том числе на финском языке. Его прозу можно почитать на сайте о нем вот хотя бы здесь.

Конечно, я очень дорожу общением с Леонидом Ивановым. В Ишим он привез талантливую «агитбригаду», как окрестил сам этот культпоход. Встреча получилась: вдохновенной - для гостей, окрылившей - для ишимских поэтов.

Публицист, прозаик, поэт Ольга Ожгибесова, у которой - особая влюбленность в краеведение, в том числе Приишимья, рассказала о рождении книг, в частности - «Белый Бог с голубыми глазами», признанной на областном конкурсе лучшей художественной «Книгой года». Затем читала свои стихи - из сборника, из журнала «Коктейль», из записной книжки.

Егор Косин
- просто мастер художественного чтения - раскрыл замысел и философское содержание поэтического сборника «От тоста к тосту» как «стихи из жизни». Татьяна Малишевская, автор книги «Татьянин день», пишет на «женскую тему». Стихи легко «просятся» в песни, и под фонограмму музыки Татьяна артистично исполнила несколько авторских композиций, которые включены в диск «Это не было ошибкой». Офтальмолог по профессии, она инициирует выпуск поэтических и других дисков для слепых и слабовидящих людей. Завершал представление гостей Владислав Корнилов - поэт с гитарой, и этим всё сказано.

Поистине лирический праздник сотворили для себя члены ишимского «Паруса»! Ему предшествовали поездки ишимских поэтов - на семинар в Тюмень, результатом которого стал выпуск коллективного сборника поэтов Тюменской области «Проводники гармонии небесной», на заседания в ЛИТО Нефтегаза.

И у поэтического праздника будет продолжение. В частности, Леонид Иванов попросил сделать запись чтения стихов ишимским поэтом Михаилом Смолиным для передачи «Книгозор», которую ведёт на областном радио, и посвящена она тюменским писателям и литературе.

Людмила Марикова,
блог на сайте vishime.ru.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все события