Поиск
 
 
 
Дата события: 25.02.2013

Влюблённые в сад

За окном февраль, добраться до любимых соток можно разве что на лыжах. Но ишимские дачники не унывают: уже сейчас обладатели приусадебных участков готовят грунт и семена, заботятся о комнатных цветах и о ещё крошечной рассаде. И, конечно, делятся друг с другом драгоценным опытом: третий год в городе работает клуб для всех, кто неравнодушен к земле. Называется он просто – «Садоводы Ишима».

Сегодня в клубе более двадцати человек, причём значительная часть дачниц – представительницы «золотого возраста». Они собираются вместе, чтобы обсудить проблемы, обменяться редкими культурами, поделиться секретами выращивания того или иного овоща, декоративного растения.

– Идея объединить тех, кто увлечён садоводством, появилась у моего мужа (бывшего директора рынка «Никольский» Михаила Доронина – прим. авт.) много лет назад, – рассказывает член клуба, владелица сети магазинов «Семена» Ольга Доронина. – Но осуществить задуманное получилось не сразу, впервые мы собрались лишь в январе 2011-го. Директор культурного центра П.П. Ершова Надежда Леонидовна Проскурякова предоставила нам помещение (за что ей огромное спасибо!) и познакомила с человеком, который знает о растениях практически всё, – Светланой Валентиновной Головиной, которая теперь и возглавляет клуб. Сама Ольга Викторовна тоже не просто хозяйка магазинов, но и заядлая дачница. «У нас есть усадьба в деревне Малоудалово, где мы живём по полгода, это 49 соток земли, – улыбается она. – Там у нас и грядки с овощами, и всевозможные клумбы. Постепенно разбиваем и плодовый сад, в котором каждый год появляются новые деревца. На участке я отдыхаю душой, ведь земля и оздоравливает, и улучшает настроение».

Как признаётся Ольга Доронина, она нашла своё место в жизни. Для неё вырастить из маленького семечка взрослое растение, которое потом порадует цветами и плодами, – настоящая большая радость. И, конечно же, любимые спиреи и жасмины, клематисы и пионы отвечают на заботы Ольги Викторовны пышным продолжительным цветением.

Что же касается руководителя клуба Светланы Головиной, то её стаж любви ко всему зелёному измеряется не годами – десятилетиями. Учитель биологии и химии по профессии, Светлана Валентиновна (её тут тепло называют «наша Октябрина Ганичкина») почти 30 лет проработала цветоводом на городской станции юных натуралистов. Что же касается дачных предпочтений, то её сердце давно отдано флоксам: этих нежных, ароматных растений на участке Светланы Валентиновны более 40 сортов. Хотя с удовольствием выращивает она и другие культуры.

– По воскресеньям в клубе с октября по апрель мы проводим занятия, в том числе и практические, летом встречаемся лишь урывками: разъезжаемся по дачам, – говорит Светлана Головина. – А ещё организуем тематические выставки, в частности, весеннюю выставку-продажу, на которой можно приобрести понравившиеся саженцы и семена, в том числе и от наших садоводов (в этом году, например, будет представлена огромная коллекция смородины). Важно отметить, что весь посадочный материал районирован, то есть приспособлен именно к нашему климату. Потом будет ярмарка летников, а осенью – традиционный Праздник урожая, где наши дачники демонстрируют свои достижения.

Занятия в клубе действительно очень интересные, и два-три часа пролетают как одно мгновение. Шарман, Коронет, Флорин, Арривис, Конкистадор – словно музыка, звучат названия новых высокоурожайных сортов… капусты! О новинках на рынке семян, лучших подкормках и о своей поездке в новосибирскую фирму «Агрос» рассказывает Ольга Доронина. Вторая часть занятия – практика. Вместе со Светланой Головиной учимся правильно сеять цинерарию приморскую, размножаем герани, черенкуем бальзамин и садим перцы беспикировочным способом. К тому же, всегда здесь можно задать любой вопрос, даже если он совсем не по теме занятия, – и вам обязательно ответят и даже покажут, как и что делать. Одно дело читать интернет или книги, а совсем другое – общаться с увлечёнными людьми. Да и атмосфера тут располагающая – уходить из клуба совсем не хочется.

– Я всего на втором занятии, но, наверное, буду ходить сюда и дальше, – поделилась со мной известный ишимский психолог Ольга Буркова. – Когда решила сделать у дома альпийскую горку, потребовалась помощь специалистов, так и нашла этот клуб и знающих людей. А теперь вот, похоже, затянуло. – А я приходила и в прошлом году, потом был небольшой перерыв, и теперь вновь я здесь. У меня ведь частный дом и дача есть, развожу лилии и гипераструмы и ищу человека, который занимается разведением калл, – откровенничает со мной Светлана Фалькова, сотрудница ОАО «Водоканал» и биолог по специальности. – Здесь всегда можно узнать очень много нужного и полезного, всё-таки у многих членов клуба огромный опыт в садоводстве.

Впрочем, секрет успеха прост. «Я никогда не сверяюсь с лунными календарями, – поясняет Светлана Головина. – Для меня благоприятные дни для посадки тогда, когда очень хочется это делать, когда готов взяться за работу с улыбкой и открытым сердцем».

Пока клуб садоводов Ишима чисто женский, хотя здесь будут рады не только начинающим дачницам или огородницам со стажем, но и представителям сильного пола. Так что если есть желание что-то узнать или чем-то поделиться – обязательно приходите!

На занятие клуба ходила
Юлия Кроо. Фото автора.
("Ишимская правда", № 19 (17136), 16.02.2013).

Все события