Поиск
 
 
 
Дата события: 05.03.2013

Пушкинская комиссия ИМЛИ РАН обсудит вопрос о причастности А.С.Пушкина к написанию сказки «Конёк-Горбунок»


Пушкинская комиссия Института мировой литературы Российской академии наук 6 марта на своём очередном, 319-м заседании обсудит доклад доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Института русского языка им. В.В.Виноградова Николая Викторовича Перцова «О степени причастности Пушкина к сказке "Конёк-Горбунок"»

Как сообщается на сайте Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН, в докладе предполагается панорамно рассмотреть историю прижизненных публикаций (семи изданий – между 1834 и 1868 годами) сказки П. П. Ершова "Конёк-Горбунок" – с привлечением историко-литературных, биографических и лингвистических данных, связанных с Пушкиным и Ершовым и их общением. Особое внимание будет обращено, разумеется, на первое появление текста сказки перед российской читательской аудиторией в 1834 году (сначала в мае в 3-м томе журнала "Библиотека для чтения" была опубликована первая часть сказки плюс 18 строк второй; затем в сентябре – полный текст сказки в виде отдельной книги). После критического рассмотрения версии Пушкинского авторства сказки (А. Лацис, В. Перельмутер, В. Козаровецкий, Л. Л. и Р. Ф. Касаткины) докладчик предпримет попытку как-то объяснить высокий поэтический уровень текста, принадлежавшего очень молодому поэту (Ершову в мае 1834 года было 19 лет) – при том что в своем последующем творчестве Ершов не достиг ничего, что было бы сравнимо с поэтическим уровнем, прижизненным успехом и последующей необычайной популярностью этой сказки.

Пушкинская комиссия ИМЛИ РАН представляет собой постоянно действующую пушкинскую конференцию в Москве. До настоящего времени проведено более 200 заседаний с докладами. В работе Пушкинской комиссии принимают участие филологи, историки, писатели, философы, преподаватели, представители других специальностей – из России, ближнего и дальнего зарубежья – все, кому есть что сказать нового о Пушкине и, в связи с этим, о русской литературе и культуре, их истории, настоящем и будущем. Председатель Пушкинской комиссии – Валентин Непомнящий, писатель, доктор филологических наук, лауреат Государственной Премии РФ в области литературы и искусства.

Все события