Поиск
 
 
 
Дата события: 13.03.2013

Звезда прапрадеда сияет

Эта фраза из стихотворения Татьяны Рындиной, посвященного ее прапрадеду П. П. Ершову, правильно отражает отношение всех ишимцев к именитому земляку и его наследию. 6 марта, в день рождения сибирского сказочника, Татьяна Геннадьевна участвовала во встрече с поклонниками творчества Ершова, журналистами, краеведами, которая прошла в культурном центре имени Петра Павловича. Гостья из Иркутска является потомком писателя по линии самого младшего его сына, Александра, эта поездка была уже второй на ее счету.

«Я знала, что являюсь потомком, но семья не афишировала, да и официальных подтверждений тому не было, - рассказывает Татьяна Рындина. - Сейчас я уже 5 лет на пенсии, появилось время и желание, и я принялась искать корни. А потом наткнулась на местную газету, где была статья с заголовком «Праправнуки Петра Ершова жили и работали в Иркутске». Последние упоминания в публикации, как о правнуке сказочника, были о моем отце, Геннадии Феликсове. Я подумала, ну почему же жили и работали. Есть я, дочь своего отца, я тоже потомок Ершова. Тогда я вышла на ишимских краеведов, и такая закрутилась карусель! Тогда же, в 2009 году последовал звонок из Ишима с приглашением поучаствовать в мероприятиях, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Я, конечно, с удовольствием это приглашение приняла. Поездка сюда была для меня настоящим чудом! Дети мои теперь тоже прониклись историей рода Ершовых, много на эту тему читают, гордятся своим происхождением».

«Конек-Горбунок» для Татьяны Геннадьевны теперь более чем настольная книга — у нее теперь «Горбунков» целая коллекция, от больших до совсем крошечных экземпляров. Впрочем, книги эти у праправнучки Ершова не залеживаются, а с автографом Татьяны Рындиной преподносятся в подарок. Как утверждает сама Татьяна Геннадьевна, это настоящая радость - почтить память именитого прадеда.

Стоит отметить, что тогда же, 6 марта подведены итоги и ежегодной Ершовской литературной премии. Премия будет вручена иркутскому писателю, земляку праправнучки Ершова Юрию Баранову за книгу «Иркутский драгун Лешка или Тайна Наполеона» в номинации «Лучшие стихи или проза для детей и юношества».

«Для меня как для писателя — это определенный рубеж и высокая награда, - признался Юрий Баранов в интервью иркутской газете «Областная». - В профессиональной среде это очень престижная премия. Тем более что в области детской литературы их мало: есть премия Михалкова, «Бэби нос», награда им. Чуковского. Но поскольку литературное пространство в России разорвано, книги региональных писателей редко участвуют в этих конкурсах, а премия Ершова в этом смысле наиболее демократичная и объективная, ведь свои произведения для участия в ней может прислать любой писатель».

Вручение премии пройдет 26 мая. Всего в конкурсе в 2013 году приняли участие 328 авторов. В номинации «Лучшая сказка» за рукопись книги сказок «Северные бирюльки» и книгу «Я дарю вам руку, сердце и веник из мимоз» победила Тамара Ломбина из Сыктывкара. В номинации «Выбор мецената» лучшим назвали оригинал-макет книги «История Сибири для детей» Веры Лавриной из Кемерово. В номинации «Лучший дизайн и оформление детской книги» победителем стало издательство «КомпасГид» из Москвы. Кстати, Юрий Баранов - не первый иркутский писатель, завоевавший премию Ершова, в 2009 году ее лауреатами стали Владимир Скиф и Анатолий Горбунов.


Наталья АВРАМЕНКО
("Ишимский плацдарм", № 11 (487), 6.03.2013).

 

В Ишиме отметили день рождения Петра Ершова

В Ишиме отметили день рождения Петра Ершова, известного на весь мир сказочника. В культурном центе имени знаменитого земляка собрались почитатели и исследователи творчества Петра Павловича, члены поэтического клуба «Парус». В гостиной звучали романсы и стихи, посвященные поэту. На 198 годовщину рождения прапрадеда в Ишим приехала его родственница по линии младшего сына Александра. Татьяна Феликсова-Рындина живет в Иркутске, держит связь со многим «детьми Ершова». О том, что имеет прямое отношение к автору «Конька-Горбунка», знала давно, однако документальных подтверждений не было. Все началось с публикации в местной газете.

Татьяна Феликсова, праправнучка П. П. Ершова: Заголовок был такой: «Праправнуки Петра Ершова жили и работали в Иркутске. Почему же жили и работали, когда я тут живу и работаю. И заканчивалась вся статья на моем отце, последний вот Феликсов Геннадий. Ну и как бы все оборвалось, а он умер к тому времени уже. Ну и я говорю, я вот дочка Феликсова Геннадия. Они мне тогда дали телефоны ишимцев, тогда такая закружилась карусель.

На празднике дня рождения, как и положено, были подарки. Для церкви Петра Столпника, построенную при участи Ершова, а в советские годы разрушенную, правнучка привезла икону святого Николая, написанную в Калининграде и украшенную местным янтарем. Восстановленный музейно-этнографический комплекс сгорел 2 года назад, и сейчас краеведы лелеют надежду на его восстановление к 200-летнему юбилею сказочника.

На ставшую популярной теорию о том, что не Ершов, а Пушкин написал Конька-Горбунка, праправнучка стихотворение, которое и прочла присутствующим.


 

 

Татьяна Феликсова, праправнучка П.П. Ершова:

Жаль, что в нынешний наш век
Нашлись хулители поэта.
У обвинений почвы нет,
Но есть желание навета.
Распять, унизить, очернить -
Вот их простейшая задача,
И славу тем себе добыть
Иным ведь ничего не значит.
Но как бы часто не старались
Слова обидные метать -
Звезда прапрадеда сияет,
И до нее им не достать!

Корреспондент Ева Смирнова, оператор Владимир Курков.
служба новостей ТРК "Штурман медиа", 19.03.2013.




Под ершовской звездой

6 марта исполнилось 198 лет со дня рождения Петра Ершова. Конечно же, на родине сказочника эта дата не осталась незамеченной. В культурном центре П.П. Ершова собрались многочисленные гости: студенты и преподаватели (опять же вуза имени Петра Павловича!), литературоведы и современные ишимские поэты, музыканты и журналисты. Приехала из далёкого Иркутска и праправнучка знаменитого на весь мир автора «Конька-горбунка» Татьяна Рындина.

Иркутянка Татьяна Рындина, правнучка младшего сына Петра Ершова Александра, в Ишиме уже бывала – в 2009 году. Вот и теперь, проезжая мимо нашего города из Москвы, Татьяна Геннадьевна просто не могла не остановиться. К тому же, время её визита совпало с датой, значимой для всех разлетевшихся по миру потомков Ершова.

– Раньше я жила обычной жизнью и, хотя знала о своём родстве, никакой причастности к фамилии Ершова не чувствовала. Всё началось после того, как впервые побывала в Ишиме, где меня очень тепло встретили, – сказала Татьяна Рындина. – Я даже стала чаще покупать книги своего прапрадеда, в разных изданиях. Правда, настольной ни одна из них не стала – я их просто дарю всем друзьям и хорошим знакомым, оставляя автограф. Мне это очень приятно.

После шумихи в прессе о потомках Петра Ершова, Татьяна Геннадьевна нашла свою многочисленную родню. В огромной семье и теперь поддерживают связь друг с другом, и даже планируют собраться все вместе на 200-летие своего предка-сказочника – до этого события, кстати, остаётся всего два года. «Очень бы хотелось, чтобы к тому времени восстановили чудовищным образом уничтоженный храм Петра Столпника, и мы будем прилагать к этому все усилия», – говорит Татьяна Рындина. Для будущего храма она уже в этот раз привезла в Ишим удивительной красоты икону Николая Чудотворца, выложенную янтарём в одной из калининградских мастерских. Ещё один подарок ишимским ершововедам – афиши иркутского театра. Оказывается, там много лет подряд показывают спектакль «Конёк-Горбунок». Сменилось не одно поколение актёров, а в зале – всегда аншлаг.

– Сейчас, после того, как наше родство подтвердилось документально, я обращаю внимание на всё, что хоть как-то связано с моим прапрадедом. Например, в прошлом году Иркутску было 350 лет, и в посёлке Саватеевка, что расположен неподалёку от нашего города, проводился конкурс скульптур. В результате лучшим жюри признало скульптурное изображение по сказке «Конёк-Горбунок». Или вот: стала заниматься огородом, пошла покупать семена огурцов и мне предложили очень урожайный сорт. Смотрю на упаковку, а он называется «Конёк-Горбунок»! – улыбается Татьяна Геннадьевна.

На встрече с ишимцами праправнучка прочитала и свои стихи, конечно же, также посвящённые Петру Павловичу и его нелёгкой судьбе. По словам Татьяны Рындиной, вдохновением для неё стала… дискуссия между литературоведами, пытавшимися оспорить авторство Ершова и отдать лавры Пушкину. Желая отстоять честь прародителя, женщина и написала пламенные строки. Впрочем, они у неё не первые. Да и в прозе Татьяна Геннадьевна уже себя попробовала – из-под её пера вышло несколько детских рассказов.

Стихи и музыка звучали в тот день и в исполнении ишимских поэтов и музыкантов. Наверное, не случайно именно в культурном центре Ершова нашло приют литературное объединение «Парус». «Под ершовской звездой в этих стенах творим», – говорится в стихотворении местной поэтессы Нины Башук. Здесь же в мае состоится и награждение по итогам очередной литературной премии имени П.П. Ершова. Правда, имя того, кто станет её обладателем на этот раз, пока не разглашается.

Юлия Кроо.
Фото Геннадия Крамора.
(«Ишимская правда», 16.03.2013).

 

Моменты Ершовского вечера 6 марта 2013 года:

 

Ведущая вечера Татьяна Савченкова с тёзкой - праправнучкой Петра Ершова.

 

 

Романс «Жаворонок».  Музыка М.И.Глинки. Автор слов Нестор Васильевич Кукольник. Исполняла Елена Чикишева. Концертмейстер – Наталья Анатольевна Соколова (ДМШ № 1).
 

Татьяна Геннадьевна подарила украшенную янтарём икону свт. Николая в будущий храм в селе Ершово.

 

 

В Иркутском театре юного зрителя "Конёк-Горбунок" не сходит со сцены.

 

Поэтическое приношение Петру Ершову от ишимского поэта Михаила Смолина...

 

...и от Ивана Баранникова - также члена творческого объединения "Парус".

 

 

Председатель ТО "Парус" Нина Башук.

 

Сюжет о приезде Татьяны Рындиной в Ишим в июне 2009 года.

 

Среди гостей вечера был настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий, день рождения которого также приходится на 6 марта.

 

Директор Ершовского центра Надежда Проскурякова рассказала о предстоящем 26 мая вручении Ершовской премии в Ишиме и призвала в этот день надеть традиционные славянские костюмы.

 

Желающие могли сфотографироваться на память с гостьей из Иркутска.

 

Видеосюжеты и фрагменты вечера:

 

 

 

 

 

К 198-ЛЕТИЮ П.П.ЕРШОВА

Пётр Ершов, это имя нам свято,
Бренд Ишимо–Тобольский он есть,
А, чему удивляться, ребята –
По заслугам поэту и честь.
 
Он в Ишиме у нас тут крестился,
Вон, смотрите, Собор тот стоит,
А в Тобольске он жил, и трудился
И на кладбище ихнем лежит.

Хоть Ершова давно уж не стало,
Его сказка живёт и живёт
И Конёк Горбунок с педъестала
С Петро Палычем смотрит в народ.

В прошлом годе с Москвы приезжали
Потомки Петины в город Ишим,
Уж тут пели они и плясали –
Коромыслом по сцене плыл дым!

Удивили, ой как удивили,
Пётр Палыч, он так бы не смог,
Хорошо, что Ишим посетили
На ишимский вступили порог.

А до них из Иркутска с визитом
Праправнучка Пети «Ерша»,
Приезжала одна и без свиты
Чудо женщина, так хороша!

Сколько их по России великой,
За границею тоже ведь есть,
Хоть куда нынче пальцем потыкай –
Чтут «Ерша» Петра Палыча честь!

На Чукотке, сказали, однако
(Не похоже совсем на обман),
Одногорбая Лайка – собака,
А при ней узкоглазый Иван.

Ловят в тундре они Царь – Девицу
Белоярова нет там зерна,
Подсадная, зато есть Жар Птица
На Сову так похожа она.

Даже в Африке, то мне не снится,
На огромном слоне, что горбат
Чернокожий Иван, Царь – Девицу
Из пустыни привёз и ей рад.

Шах Персидский, прочтя сказку эту,
Что когда – то Ершов сочинил
Заявляет на всю он Планету,
Что гарем стал ему уж не мил.

Что желает иметь Царь – Девицу
Вместо сотни гаремных тех жён,
И вдобавок ещё и Жар Птицу,
А иначе, войной пойдёт он.

И из Космоса, прямо с Селены
Астронавт США – вот даёт,
Умыкнул Царь – Девицу Елену
И в Америке с ней он живёт.

И других, очень много примеров,
Как Иваны Девиц тех крадут,
А девицы те, льнут к кавалерам -
Ничего не поделаешь тут!

Трубы, горны, ещё барабаны
Сбор сыграйте для нужных нам лиц,
Пусть ершовские Ваньки - Болваны
К нам привозят в Ишим Царь – Девиц.

Центр Ершовский, он всех приголубит
И Цариц, и Иванов, родню,
Потому, как Ершова он любит
Рад встречать по сто раз их на дню!

Пётр Ершов, это имя нам свято,
Бренд Ишимо – Тобольский он есть,
Приезжайте в Ишим к нам «ребята»,
Окажите провинции честь!

 
Иван Баранников,
01.03.2013

 

Все события