Поиск
 
 
 
Дата события: 26.03.2013

Сказка из малахитовой шкатулки

Маленькие девочки в нарядных сарафанах и расшитых бисером кокошниках водят хороводы, а взволнованные мамы и папы не могут наглядеться на своих красавиц, представление с участием оживших персонажей бажовских сказов и злой волшебницы Бабы-яги... Где такое можно увидеть в марте? Конечно же, на подведении итогов творческого конкурса «Сказка в ладошках», который вот уже третий год проходит в Ишиме.


О шкатулках, кокошниках и каменных цветах

В этом году темой конкурса выбрали сказ нашего земляка, уральца Павла Бажова. И это не случайно: «Хозяйке Медной горы» исполнилось 75 лет. Да и простор для творчества огромный: на этот раз юные царь-девицы вместе с родителями мастерили не только яркие кокошники, но и шкатулки, и «каменные» цветы.

– Наш конкурс был объявлен в январе и продлился до 1 марта, – рассказывает методист культурного центра П.П. Ершова Людмила Жукова. – Дети принесли более 250 работ, причём 150 из них – шкатулки. Участвовали не только ребята из разных школ и садиков, но и из Дома детского творчества, детского дома и т. д. Возраст участников – от 1,5 до 14 лет.

На выставке самодельных цветов и шкатулок можно было воочию убедиться, насколько богата фантазия ишимцев. Если Данила-мастер создавал свои шедевры из ядовитого малахита, то ишимцы использовали в поделках совсем другие материалы: камешки и ракушки, дерево и бумагу, бисер и солёное тесто, старые открытки и горох. Даже привычные всем макароны пошли в дело!

У Ольги Бырдиной и Анастасии Онаприюк дочерей-сестрёнок зовут Елизаветами, одной девочке шесть лет, другой – два с половиной годика. Несмотря на столь юный возраст, малышки участвовали во всех номинациях: мамы постарались. Огромный «каменный» цветок, выполненный в технике оригами, и ещё один, похожий на водяную лилию, из пластиковых ложечек, деревянная шкатулка, оформленная в стиле декупаж, и невесомая, бумажная – в технике скрапбукинг, а также невероятной красоты сарафаны и головные уборы на девочках – всё это стоило родителям не одной бессонной ночи.

– Моя Лиза занимается в ансамбле «Метелица», и всё, что происходит сегодня на сцене, ей близко, – говорит мама Настя. – Чтобы подготовить костюм для конкурса «Сказка в ладошках», мы потратили почти три недели: изучали историю русских сарафанов и кокошников, старались не отступать от канонов.

– Да, мы много информации перечитали, в том числе и из Интернета, – добавляет мама Оля. – Потом уже осваивали бисероплетение, учились кроить и шить. Задействована была вся семья, детки тоже помогали. Да и сегодня с нами большая группа поддержки: пришли не только папы, но и бабушки, прабабушки.


Парад хозяек Медной горы

Что касается кокошников, в изготовлении которых ишимские рукодельницы соревнуются не первый раз, то всегда было важно соблюдать технологию. Ведь этот головной убор – не просто округлый щит из твёрдой основы, украшенной тканью и бусами с обязательной шапочкой впереди. Кокошник – это декоративный элемент наряда незамужней девушки и, самое главное, оберег. И хотя в чудодейственные силы старинных нарядов теперь мало кто верит, многие горожане традиции стараются соблюдать.

– Мы с мамой второй год участвуем, в прошлом году у меня кокошник был маленький и красный, а теперь вот какой, – хвастается 10-летняя Лиза Соснина, бисер на её головном уборе переливается драгоценными камешками в лучах прожектора.

– Три дня шили мы сарафан и делали кокошник, старались, чтобы все элементы костюма хорошо сочетались, – улыбается мама второй Лизы, Лариса Леонидовна.

Судя по количеству участников, конкурс полюбился ишимцам и с каждым годом становится всё популярнее. Многие участвуют потому, что показывали своё мастерство в прошлом году, а кто-то только ещё узнал о «Сказке в ладошках» из газет или от знакомых.

– Ариша учится в первом классе, о конкурсе нам рассказала её классный руководитель Ольга Геннадьевна Белоусова, и мы сразу же решили участвовать, – говорит Оксана Астафьева. – Готовились к конкурсу после работы, вечерами. Помогали обе бабушки, одна даже отдала внучке на раскрой своё платье из тёмно–зелёного бархата. Ткани, правда, не хватило, пришлось искать похожий материал у друзей. Ариша тоже активно участвовала в творческом процессе: сортировала по цвету бусинки, выполняла посильную работу. А папа помогал советами и рецензировал сделанное.


Сохраняя традиции

Благодаря спонсорам подарки получили все участники. Причём главной наградой стал новый выпуск детского познавательного журнала «Конёк-Горбунок», где школьники и детсадовцы смогут прочесть много интересного о родном крае и познакомиться с новыми сказками современных авторов.

– «Сказка в ладошках» – это одно из двух крупных мероприятий, которые проводит наш центр в течение года (второе – вручение литературной премии), – отмечает директор культурного центра П.П. Ершова Надежда Проскурякова. – И мы искренне рады, что этот конкурс становится популярным и способствует объединению членов семьи общим делом – чтением книги, изготовлением элементов костюма, поделок. Что касается костюмов, то мне искренне хотелось бы увидеть, например, в Дни славянской письменности и культуры, которые пройдут в мае, на улицах Ишима земляков в традиционной национальной одежде – русской, белорусской, украинской… Когда в июне прошлого года мы вместе с Татьяной Савченковой и Геннадием Крамором были в творческой командировке в Киеве, то видели, что в честь проходившего там же чемпионата мира по футболу многие девушки и женщины ходили по городу в национальных нарядах. Это очень хорошая идея – хотя бы иногда вспоминать о своих корнях!

Что же касается планов на следующий год, то пока ершовцы не знают, какую тему предложат для конкурса «Сказка в ладошке». Главное – чтобы в сердцах маленьких мастеров не угас творческий огонёк.


Юлия Кроо
(«Ишимская правда», 26.03.2013).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот шикарный кокошник!

В конкурсе кокошников, как и в любом другом конкурсе красоты всё должно быть не только красиво, но и гармонично. Потому к головному убору каждая участница и платьице шила, и туфельки подбирала. Но в центре всего, конечно, кокошник, который в большинстве случаев создавался всей семьёй. В полном зале «тридцатки» просто глаза разбегались от яркости и разнообразия. Выбираю семью Кривошеиных. На конкурс они пришли всем составом. Четырёхлетняя Нона и шестилетняя Полина на конкурсе не в первый раз. В прошлом году они стали лауреатами. Нынче тоже с радостью пришли и даже сами приняли участие в изготовлении нарядов.

- Они у меня молодцы, - улыбается мама девочек Ксения Кривошеина, - пришивали блёстки, набирали бусинки на иголочку для «висюлек» - это не очень сложная, но очень кропотливая и важная работа. С платьями нам бабушка помогала, Скомаров-ская Светлана Викторовна. Каркасы для кокошников нам папа изготовил, а обвязывала их уже я.

Однако и абсолютно самостоятельные рукодельницы родителей позвали с собой, только чтобы получить их оценку. Например, Аня Герасимова изготовила себе головной убор за четыре занятия на кружке: «Я раскраску, сочетание цветов, конечно, придумала сама, а узор выбрала по образцам, которые нам предложил преподаватель. Очень понравилось рукодельничать. И в этом наряде, в кокошнике чувствую себя русской красавицей.

Красота, как известно, требует жертв, в данном случае затрат. Многим пришлось потратиться на стразы, пайетки и материал. В семье же Потаповых нашли выход из положения. И получилось просто потрясающе и с полным соответствием заявленной теме. В зеркале девочки узнали, что они настоящие Хозяйки Медной Горы.

- Проволока, бисер, ткань от старых гардеробов, пуговицы,- перечисляет мама двух участниц Ирина Потапова, - использовали весь подручный материал. Всё, что было в шкатулках, в пуговичных банках - всё-всё пошло, не покупала ничего абсолютно. Папа нам. накрутил из проволоки формы для корон, и мы уже всё это украшали, кто во что горазд.

Победительницей конкурса кокошников стала Екатерина Матвеева. Девочка несколько лет занимается в студии прикладного творчества «Молодёжный стиль», и это не первая её победа в подобных конкурсах. Сама же победительница скромно заявляет: «Самое главное не победа, а участие, а там уже как жюри решит».

В этом году тема конкурса связана с именем уральского сказителя Павла Бажова. Организатор мероприятия - Культурный центр Ершова - предложил участникам попробовать свои силы не только в изготовлении кокошников, но и самим смастерить малахитовую шкатулку и каменный цветок. Получилась целая выставка из 250 поделок.

Оксана ПАВЛОВА
("Ишимский плацдарм", № 13 (489), 27.03.2013).

 

 

 

 

 

 

 

Все события