Поиск
 
 
 
Дата события: 02.04.2013

Будущее Горы Любви

Раскопки ишимского городища «Ласточкино гнездо», более известного как Гора любви, продолжатся уже этим летом. Культурный центр имени Петра Ершова и Институт проблем освоения Севера приглашают добровольцев принять участие в восстановлении памятника железного века.

Надежда Проскурякова, директор культурного центра им. П.П. Ершова: Идея была раскопать уже городище рядом, на соседней сопке, на которую как раз приезжают молодожены. Они даже не замечают, что там великолепной красоты симметричные оборонительные сооружения, напоминающие букву С, 2 бастиона, ров, вал. И мне, конечно, жалко, что прям машины проезжают и уничтожают этот памятник.

Ласточкино гнездо - уникальный памятник бакальской культуры, в истории которой еще много белых пятен.

Надежда Проскурякова, директор культурного центра им. П.П. Ершова: Это уже был железный век. Почему необходимы были эти оборонительные сооружения. Были войны: нападали, захватывали. И раскопки проведенные ранее показали, что Ласточкино гнездо было сожжено во время захвата. Городище было захвачено и сожжено, но раскопки до конца не были проведены.

Сейчас городище является излюбленным местом паломничества ишимских молодоженов, с обязательным ритуалом привязывания цветной ленты к одинокой березе, стоящей на вершине кургана. Этот ритуал считается языческим, поэтому в планах у археологов убрать несчастное дерево и реконструировать древние оборонительные стены, на которые, по словам Надежды Проскуряковой, можно будет вешать замки, по типу Моста влюбленных в Тюмени.


Т. Бочкова,
служба новостей ТРК "Штурман медиа".

 

Сюжет ТРК "Штурман-Медиа", 22.03.2013.

Все события