Поиск
 
 
 
Дата события: 10.04.2013

Классик и современность


Что общего у поэта, писателя Петра Ершова и сотовой связи? Ответ можно прочесть на скромной табличке, на днях появившейся на ограждении, за которым возвышается над городским центром вышка сотовой связи компании «Ростелеком».

В 2013 году ишимской станции сотовой связи присвоено имя нашего знаменитого земляка. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось 4 апреля – тоже, кстати, неслучайная дата – это Международный день интернета.

Казалось бы, поэт-сказочник и станция связи – сочетание несочетаемого, разные сферы, разные эпохи. А между тем, присваивать своим базовым станциям имена известных людей стало для «Ростелекома» доброй традицией. Первая «именная» станция появилась в прошлом году на родине Дмитрия Ивановича Менделеева в селе Верхние Аремзяны Тобольского района, вторая – в Ялуторовске, на родине Саввы Ивановича Мамонтова. А третьей стала наша, ишимская.

И гостей на мероприятие пригласили тоже не случайных, а учеников Ершовской основной школы: 19 мальчишек и девчонок – победителей «Ершовских чтений» в разных номинациях. Встречал школьников ярко-синий Ростелекот – непременный участник всех детских праздников, которые устраивает телекоммуникационная компания. Ребята тоже приготовили подарок хозяевам – прочли по ролям отрывок из поэмы П.П. Ершова «Сузге».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель главы Ишима по социальным вопросам Владимир Белоусов. Директор Ишимского районного узла связи ОАО «Ростелеком» Виктор Самохвалов на примере продемонстрировал ребятам, как стремительно меняется наша жизнь. Он показал трубку от одного из первых (1895 года!) телефонных аппаратов – с деревянной ручкой, латунными деталями, производства шведской фирмы «Эрикссон», и современный «айфон». Между этими двумя предметами – чуть больше века. Не так уж и много в масштабах человеческой истории, а вот с точки зрения технических достижений – это огромный прогресс. После торжественной части ребятам устроили экскурсию на базовую станцию сотовой связи. Инженеры Александр Шиков и Вячеслав Пешев рассказали, как осуществляется прямая связь с абонентом, объяснили, как работает контроллер, управляющий всеми находящимися в городе станциями. Школьники наглядно убедились, что за таким простым действием как звонок по сотовому телефону стоит работа сложных устройств и механизмов.

Затем старший инсталлятор ОАО «Ростелеком» Юрий Сорока провёл для учеников мастер-класс по теме «Что такое оптический кабель, и как он устроен». Он рассказал о новой технологии GPON, благодаря которой в обычной квартире можно будет подключить к одному устройству не только телефон и интернет, но также телевидение и телевизионные приставки, видеокамеры, Wi-Fi. Преимуществом новой технологии является высокая скорость (в сто раз выше в сравнении с простым модемом), надёжность и высококачественный сигнал.

– Мы являемся свидетелями научно-технической революции, перемены в сфере связи набирают невероятные темпы. В среднем по России интернет есть в 52 % домохозяйств, а у нас в городе этот показатель даже выше – 54 %. Мы не отстаём от мировых тенденций в телекоммуникационных технологиях. Если четыре года назад скорость интернета составляла 64 килобита, то сейчас выходит новый тариф – 105 мегабит без ограничения трафика. Имя Петра Павловича Ершова, присвоенное ишимской станции сотовой связи, налагает на компанию дополнительную ответственность за качество предоставляемых услуг, – отметил в заключение Виктор Самохвалов.

Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.
(«Ишимская правда», 6.04.2013)




Ишимской базовой станции сотовой сети присвоено имя Петра Павловича Ершова


4 апреля ишимской базовой станции сотовой сети, торжественно было присвоено имя Петра Павловича Ершова. По словам директора Ишимского РУС Виктора Самохвалова, этим шагом компания Ростелеком взяла на себя дополнительную ответственность перед жителями Ишима. Активное участие в мероприятии приняли школьники Ишимского района, без преувеличения знатоки творчества Петра Павловича Ершова.

Галина Багровских, заведующая основной школой с. Ершово: Сегодня мы привезли победителей "Ершовских чтений". Это традиционное мероприятие в нашей школе, которое проходит накануне дня рождения П.П. Ершова. Вот эти детки участвовали в различных конкурсах: конкурс рисунков, конкурс "пробуем перо", конкурс поделок в музей. Писали стихи, сказки, исцинировали произведения Ершова. И вот наши победители сегодня здесь.

За старания, для ребят из школы села Ершово сотрудниками компании Ростелеком была организована увлекательная экскурсия по станционному участку, теперь уже базовой станции им П.П. Ершова. Узнали дети о том, как интернет добирается до их компьютеров и телефонов, насколько сложна работа операторов сотовой связи, какими были телефоны сто лет назад и многое другое.


Евгений Седой,
служба новостей ТРК "Штурман медиа", 9.04.2013.



Сюжет ТРК "Штурман медиа", 9.04.2013.

Все события