Поиск
 
 
 
Дата события: 23.05.2013

Ершов – без дома на малой родине

В преддверии празднования двухсотлетия со дня рождения великого русского сказочника П.П. Ершова как никогда актуально стоит вопрос о воссоздании на его малой родине в селе Ершово, Комиссариатского дома, места его рождения. Строительство данного объекта, который будет являться предметом историко-культурного наследия, несёт в себе не только моральный долг благодарных потомков, но и важный для Тюменской области туристический объект. На сегодняшний день туристический маршрут, посвященный писателю, является не полным т.к. освящает только вторую половину его жизненного пути, проходившую в Тобольске. Этому и была посвящена встреча исполнительного директора Ишимского отделения бизнес-инкубатора Аникиной Екатерины и главы администрации Ишимского муниципального района Вотякова Сергея Борисовича.

На встрече обсуждался вопрос о возможности направления в Департамент инвестиционной политики Тюменской области ходатайства о строительстве в с. Ершова усадьбы поэта. Усадьба будет представлять собой историко-этнографический комплекс, воссоздающий место рождения Петра Павловича и будет состоять из комиссариатского дома, постоялого двора и мельницы.

Уже сейчас в Ишиме действует несколько экскурсионных программ посвященных поэту, но все они являются неполными в связи с отсутствием главной составляющей – дома, где был рождён Ершов. В случае, если проект будет реализован, это станет мощным толчком не только для развития внутреннего туризма (создание полноценного тура о жизни и деятельности писателя, который бы начинался в Ишиме, а заканчивался в Тобольске), но и может служить подспорьем для продвижения программы ориентированной на иностранных туристов.

Екатерина Аникина.

Все события