Поиск
 
 
 
Дата события: 07.06.2013

Памяти Сигурда Оттовича Шмидта


Старейший российский ученый-гуманитарий скончался на 92-м году жизни. Автор более пятисот научных работ, академик Российской академии образования, почетный доктор РГГУ – его регалии можно перечислять долго. Шмидт занимался историей России XVI века, историей исторической науки, источниковедением, архивным делом. Он много сделал для развития археографии, для научного издания исторических документов, возглавлял Археографическую комиссию РАН. Возродил разгромленное на рубеже 30-х краеведение, понимая важность работы с местной и семейной историей в условиях разрушения горизонтальных связей. Создал научную школу москвоведения, был редактором «Московской энциклопедии». Сигурд Оттович стал связующим звеном поколений российских ученых, от дореволюционной профессуры до нынешних специалистов. В 1949 году в Историко-архивном институте он организовал уникальный кружок, в котором студенты в неформальной атмосфере перенимали опыт работы с историческими источниками. Так формировалось сообщество людей, работающих в соответствии с научными принципами, что было очень важно в условиях идеологизации советской высшей школы.

(«Русский репортёр», № 21 (299), 28.05.2013 г.)
.


Нам довелось вживую услышать Сигурда Оттовича Шмидта и пообщаться с ним во время очередной командировки в Санкт-Петербург. 3 декабря 2007 года в Пушкинском Доме проходила презентация сборника его статей об академике Дмитрии Сергеевиче Лихачёве «Наш великий современник», на которую нас (меня и Татьяну Павловну Савченкову) пригласила Дина Михайловна Климова – сотрудник Пушкинского Дома, издатель сборника произведении П.П.Ершова в серии «Большая библиотека поэта».

Сигурд Оттович приехал на эту встречу специально из Москвы. Покидать свой родной дом на Арбате ему становилось всё труднее, но он решился на эту поездку. И общался с пришедшими на презентацию только стоя, лишь иногда позволяя себе опереться на стопку книг, лежавших на старинном ампирном столе.

Для музея П.П.Ершова Сигурд Оттович также подписал книгу. Пообщаться с ним хотелось многим, но ишимцам он уделил несколько минут. С.О.Шмидт был неравнодушен к проблемам краеведения, долгое время возглавлял Всероссийское краеведческое общество, сложив с себя полномочия по состоянию здоровья лишь в том же 2007 году. Мы рассказали о том, что в 9 выпуске альманаха «Коркина слобода» был опубликован материал о героической эпопее «челюскинцев», в которой участвовал и его отец легендарный Отто Юльевич Шмидт. Сигурд Оттович заинтересовался этой статьёй, и по возвращении в Ишим мы выслали ему экземпляр альманаха.

Светлая память об этом человеке навсегда останется в сердцах тех, кому довелось с ним работать и общаться.

Геннадий Крамор.

 

 




Все события