Поиск
 
 
 
Дата события: 02.08.2013

Чистота и страсть

Такие значения имеют цветы, представленные на новой выставке «Цветущие многолетники» в большом количестве - лилии и флоксы. Клуб садоводы Ишима собирается в стенах Культурного центра П.П. Ершова вот уже четвёртый год подряд, чтобы обсудить проблемы и интересные вопросы садоводства. А выставки, демонстрирующие их мастерство, неизменно пользуются успехом у садоводов-любителей и летом, и осенью. Нынче же экспозиция первая в своем роде - никогда ранее горожанам не представлялось возможности лицезреть и приобрести уже растения, зацветающие в июле, оценить внешний вид и выбрать на глаз. Здесь же можно приобрести ранние сорта земляники и клубники для приусадебного участка.

Стоит отметить, что среди участников общества «Садоводы Ишима» немало давних поклонников флоксов. Эти красивые и неприхотливые в уходе цветы уже много лет являются основным хобби идейного вдохновителя клуба Светланы Головиной. На ее садовом участке растет 50 видов флоксов, всевозможных видов и цветов, от синих до малиновых. Светлана Валентиновна любезно согласилась рассказать всем посетителям экспозиции, а заодно и читателям ИП об основных особенностях цветущих в июле многолетников.

«Сразу после покупки саженцев флокса первое, что нужно сделать - укоротить растение, - рассказывает садовод, - Всю красоту срезаем и ставим в вазу, чтобы радовало глаз. А вот все остальное сажаем в землю. Флоксам подходит любая почва, правда, садить нужно не на припёке, и не в глубокой тени. На протяжении всего лета флоксы желательно опрыскивать препаратом «Хом», это предупредит появление всевозможных болезней. Ну и подкормить почву в период бутонизации. Осенью цветок также нужнд обрезать, практически под уровень почвенного покрова, убрать надземную часть и хорошо присыпать грунтом, чтобы избежать вымерзания. А весной растение следует избавить от этого покрова, чтобы дать корням оттаять».

Размножают флоксы семенами, делением куста и черенкованием. Чтобы семена не разлетались при вызревании, садоводы советуют накрывать цветочную шапку тканью, на которой все семечки и останутся. Семена стоит садить в землю сразу после их сбора.

«При делении куста цветы следует сажать немного глубже, чем они сидели до этого, - поясняет Светлана Валентиновна, - ведь корни флоксов растут вверх. Именно поэтому раз в три года необходимо обязательно выполнять эту процедуру, чтобы нарастающие корни не начали вымерзать. А черенкование нужно делать так: берем часть стебля с двумя междоузлиями из срединной части побега, нижние листья убираем, верхние обрезаем наполовину и сажаем в тенистое место, поместив, например, под обрезанную пластиковую бутылку или любой другой самодельный парник».

Что касается красавиц лилий, то в наших суровых сибирских условиях хорошо произрастают и приживаются азиатские гибриды. Остальные сорта следует хорошо прикрывать на зиму, иначе на следующий год цветов можно и не увидеть.

«В чем главная особенность лилий, - объясняют консультанты общества садоводов, - так это в том, что размножаются они со скоростью света, разрастаясь до кустов немыслимых размеров. А еще лилию можно в любое время взять и пересадив, просто выкопав и переместив кустик с корневой системой. С каждым годом лилия дает все большее количество дочерних луковиц, делить цветы также стоит раз в три года, выполнив деление луковиц после цветения в августе. Стоит помнить, что у одних сортов корни нарастают над луковицей, а у других - под ней. Это нужно знать точно при пересадке, в соответствии погружать в почву либо глубже, либо на том же уровне. Что касается размножения -тут все также, как с флоксами, лилии очень легко делятся, также их можно делить чешуями. На луковице нарастают чешуйки, которые обрезают и помещают в торф и обрабатывают веществами, помогающими росту растения».

Стоит отметить, что помимо приобретения прекрасных экземпляров цветов и ягод, коих на выставке «Цветущие многолетники» представлено превеликое множество, здесь всегда можно получить дельный совет и консультацию по уходу за вашими любимыми садовыми и даже комнатными растениями. Милости просим всех садоводов-огородников и просто ценителей прекрасных живых цветов в Культурный центр П.П. Ершова.

Выставку посетила Алиса ЛЕОНОВА
("Ишимский плацдарм", 31.07.2013, № 31 (507), с. 4).

 

2013 07 25 ИшимТВ Лилии в Ершовском центре from Peter Ershov on Vimeo.

 

Все события