Поиск
 
 
 
Дата события: 26.04.2009

Пасхальная радость на ишимских улицах

Радостный колокольный перезвон нарушил тишину пасмурного утра 25 апреля в Ишиме. Ровно через семь дней после начала торжеств о Воскресении Христа, в Фомину неделю, называемую также по-гречески Антипасхой (т.е. «после Пасхи») православные верующие вышли на главные улицы города на традиционный крестный ход.

По словам директора Ишимской церковно-приходской школы о. Михаила Денисова, первый такой «детский» ход состоялся в 2002 году. На нынешний крестный ход собралось духовенство и прихожане Ишимского благочиния – из городских храмов, сёл и посёлков Голышманова, Казанского, Абатского, Большого Сорокина, Викулова, а также группа учащихся Тобольской православной духовной семинарии. Возглавил шествие благочинный о. Владимир Ашмарин.

На всём протяжении хода – а это порядка пяти километров, от Никольской церкви до храма Покрова на станции – дети и взрослые в праздничных стихарях несли хоругви с иконами, а священнослужители и певчие выражали радость о воскресшем Господе в пасхальных песнопениях. Прохожих и водителей автотранспорта священники приветствовали: «Христос воскресе!» – и кропили святой водой.

В проповеди по окончании хода о. Михаил Денисов подчеркнул: это шествие проводится в день памяти апостола Фомы потому, что он, желавший увериться в воскресении Христа через осязание крестных ран на Его теле и увидевший восставшего из мертвых Учителя последним из учеников, услышал слова, относящиеся ко всем нам, живущим уже в XXI веке: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20: 29).

Также в храме Покрова состоялось награждение участников конкурса пасхального детского рисунка в Ишимском благочинии.

Геннадий КРАМОР.

Фото автора.

Все события