Поиск
 
 
 
Дата события: 25.12.2013

"Коркина слобода" вновь стала лауреатом "Книги года"

20 декабря на подведении итогов регионального конкурса "Книга года" Культурный центр П.П.Ершова был удостоен звания лауреата в номинации "Краеведческая книга" за альманаха "Коркина слобода". Это уже пятая награда любимого ишимцами издания, в том числе вторая - на этом конкурсе, который отмечает наиболее заметные явления тюменского книгоиздания.



«Книга года» – с тюменским характером

Региональный конкурс «Книга года», который в седьмой раз провели департамент информационной политики Тюменской области и кафедра издательского дела и редактирования Тюменского государственного университета при поддержке областной думы, торжественно завершился в минувшую пятницу, 20 декабря. Лучшей книгой 2013 года члены жюри признали книгу «Тюменский характер: эпоха и личность» (редактор – тюменский писатель Виктор Строгальщиков), вышедшую в свет в издательстве «Эпоха».

На церемонии вручения наград победителям и лауреатам конкурса, по словам председателя жюри, заведующей кафедрой издательского дела и редактирования, доктора филологических наук Натальи Дворцовой, «собралась вся книжная элита Сибири и Урала». А проректор ТюмГУ по экономике Валерий Гамукин так поприветствовал гостей мероприятия: «Я – представитель редеющей толпы читателей, и сегодня мы собрались здесь тайно, словно заговорщики. Наверное, немногие, кроме студентов и преподавателей нашего вуза, понимают и ценят наслаждение, которое дарит книга».

Перечисляя тренды уходящего 2013 книжного года, Наталья Дворцова в первую очередь назвала активное внедрение «облачных технологий», которые, к сожалению эксперта, «пока остаются для тюменцев заоблачными далями». Не менее значимые тенденции – вмешательство государства в издательское дело и относительно неплохое положение дел книготорговцев. «В нашем городе на один книжный магазин приходится 20 тысяч жителей. В Германии, к примеру, эта цифра не превышает шести-семи тысяч», – отметила Дворцова. Что касается электронных книг, в 2013 году они не пользовались любовью издателей, хотя интерес со стороны читателей к этому сегменту достаточно высок.

Новый год, объявленный годом культуры, поставит перед деятелями регионального книжного дела масштабные задачи, ведь он, как сообщила Дворцова, будет годом трех юбилеев. Первой русской печатной книге исполнится 450 лет, первой сибирской – 225, а первой тюменской – 145. «Хочется, чтобы в 2014 году вышла электронная версия первых сибирских изданий. А еще хочется, чтобы в честь их создателей-первопроходцев назвали улицы города», – призналась организатор «Книги года».

Всего на конкурс в этом году поступило 320 книг и журналов из 11 городов России, а также из Варшавы. Победители в 19 номинациях получили дипломы и главную награду конкурса – «Серебряную литеру». Кроме того, в рамках конкурса присуждали особые призы. Литературная премия Тюменской областной думы «Человек Слова» в размере 50 тысяч рублей досталась Николаю Коняеву за произведение под названием «Бывает». А специальная премия Тюменского областного совета ветеранов и общественных организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов была вручена за книги, направленные на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Лучшей в этой номинации стала книга «Сибиряки в Сталинградской битве», выпущенная общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».

Не обошлось и без неожиданных, но приятных сюрпризов. Так, в номинации, посвященной краеведческой литературе, было подано целых 32 заявки (в прошлом году их было только девять). «Серебряную литеру» среди них заслужила книга тюменского гроссмейстера, музыканта и писателя Всеволода Бессараба «Ирвинг Берлин и джаз Тюмени».

История «Книги года» насчитывает семь лет. История книги – семь тысячелетий. За это время она претерпела различные изменения, но никуда не исчезла. Это вселяет надежду, что традиционная книга останется жить, даже несмотря на интенсивное развитие современных технологий и Интернета.

Ксения МОРОЗОВА, специально для 72diploma.ru.

 


О "Книге года - 2013":

Все события