Поиск
 
 
 
Дата события: 28.12.2013

В бизнес-инкубаторе открылся региональный центр развития туризма

Областной бизнес-инкубатор открыл региональный центр развития туризма. Что в связи с этим ждать интересного жителям и гостям Тюменской области и, в частности нам, в пресс-центре агентства «Тюменская линия» в Ишиме рассказали исполнительный директор Ишимского отделения «Областного бизнес-инкубатора» Екатерина Аникина и сотрудник Культурного центра П.П. Ершова Геннадий Крамор.

Бизнес-инкубатор представляет сегодня широкий спектр услуг, начиная от консультаций по бухучёту, общим юридическим вопросам, заканчивая помощью в написании бизнес-планов, аренде офисных помещений. Недавно здесь появилось новое направление деятельности – туризм. В задачи отделения регионального центра развития туризма входят продвижение туристических ресурсов Тюменской области, создание имиджа нашего региона как территории, благоприятной для отдыха.

Как отметила Екатерина Лютециевна, в нашем городе много красивых и ценных с точки зрения истории мест, поэтому всё будет сделано для того, чтобы достопримечательности Ишима и прилегающих к нему районов стали туристическими объектами. Так, в этом году прошла встреча с главой Казанского района, её целью стал сбор материалов по туристическим маршрутам. Как выяснилось, вообще в 2013 году удалось сделать не так уж и мало. Состоялся выпуск сборника туристических маршрутов Ишима и Приишимья «Ожерелье Сибири». Сделано обращение в необходимые инстанции по поводу воссоздания дома Петра Павловича Ершова на его малой родине в селе Безруково, а также по поводу реконструкции шести памятников архитектуры, находящихся на территории го-рода.

При содействии молодёжного крыла «Опоры России» прошло заседание круглого стола, где были высказаны интересные идеи о кибер-туризме и создании пятой игорной зоны под Ишимом. Суть проекта по кибер-туризму в том, что гид набирает себе группу людей, ходит по маршруту с веб-камерой и знакомит туристов с достопримечательностями нашего города прямо через Интернет, а участники экскурсии в это время с комфортом сидят у себя дома и с интересом её смотрят.

Раскрутка туристических объектов требует денежных средств и времени, поэтому работа по раз-витию нового направления ведётся при взаимодействии с областным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, специалистами отдела по туризму. Как заверила Екатерина Аникина, проводя мероприятия в рамках развития туризма в Ишиме на постоянной и плановой основе, мы сможем добиться того, что наш город станет популярным местом отдыха как для жителей Тюменского региона, так и для гостей.

Геннадий Крамор особо подчеркнул, что для жителей мегаполисов наш провинциальный городок интересен своими укладом, атмосферой и малоэтажной архитектурой. Посещение Богоявленского собора, где был крещён Ершов, целебного источника, появившегося три века назад на месте явления иконы Иоанна Предтечи в с.Черемшанское, вряд ли оставят кого-то равнодушным. С открытием в нашем городе епархии и созданием при ней духовно-просветительского центра для нашего города открываются перспективы паломнического туризма.

«У нас есть уникальные места, объекты, люди и их истории, которые интересны многим. Нужно только понимать, что разработка любого туристического объекта или маршрута требует финансовых вложений и является постепенным действием, требующим особых человеческих усилий. Работая в этом направлении, мы надеемся на взаимодействие с областным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, курирующим развитие туризма. У нас много великолепных идей, и хотелось бы воплотить их в жизнь», – отметили участники пресс-конференции.

Елена ТЮМЕНЦЕВА
(«Ишимская правда», № 149 (17266), 28.12.2013, с. 12).



2013 12 19 ИшимТВ Региональный туристический центр from Peter Ershov on Vimeo.

Все события