Поиск
 
 
 
Дата события: 08.02.2014

В Ишим залетела жар-птица

Сказочное создание уютно устроилось на балюстраде Культурного центра П.П. Ершова.

Предысторию появления жар-птицы на крыше музея рассказала директор центра Надежда Проскурякова:

– 5 мая исполняется 180 лет знаменитой на весь мир сказке «Конёк-Горбунок», написанной нашим земляком, писателем и просветителем Петром Павловичем Ершовым. С именем Ершова, с его творчеством связано немало по сей день не пересмотренных мифов, самым распространённым из которых является тот, что после своего раннего и поразительно успешного художественного опыта Ершов не создал ничего более значительного. В действительности же это была хоть и непродолжительная, но достойная и красиво прожитая жизнь, посвящённая литературе и общественному служению. Из 54 лет жизни Ершов 35 отдал творчеству, которое до сих пор мало изучено, несмотря на стремительно приближающийся юбилей писателя – 200 лет со дня рождения, который мы будем отмечать в 2015 году. В авторстве «Конька-Горбунка» современники Ершова не сомневались, они считали его «нежной благородной натурой с самыми честными правилами». В публикации сказки помогли профессора, у которых учился Пётр Павлович: Пётр Александрович Плетнёв, литературный критик и друг Пушкина, Александр Васильевич Никитенко и Осип Иванович Сенковский, редактор суперпопулярного по тем временам журнала «Библиотека для чтения», в котором и было опубликовано произведение. Сенковскому принадлежал и первый критический отзыв, он назвал сказку «превосходным поэтическим опытом господина Ершова, юного сибиряка». До сих пор «Конёк-Горбунок» считается лучшей литературной сказкой России.

К 180-летию «Конька-Горбунка» у сотрудников Культурного центра П.П. Ершова и родилась идея – посадить золотистую птицу на здание (которое, кстати, также было построено при содействии сибирского просветителя как женская школа). Воплотить замысел в жизнь помогли местные мастера. Известный ишимский художник Александр Игнатченко придумал и нарисовал эскиз, а талантливый скульптор Вячеслав Лызлов (одну из его работ – скульптуру Железного Дровосека – ишимцы могут увидеть в городском парке) из плотного металлического листа вырубил ажурную, воздушную фигуру жар-птицы. Осталось сделать лишь подсветку, говорит Надежда Леонидовна, чтобы и по вечерам ишимцы могли любоваться силуэтом сказочной гостьи.

Мероприятия, посвящённые юбилею сказки и 199-летию со дня рождения её автора, уже стартовали. В мае, в дни славянской письменности, в Ишиме в девятый раз состоится вручение международной литературной премии им. П.П. Ершова по номинациям: «Выбор мецената» – за лучшую сказку, «Связь времен» – за лучшую познавательную книгу для детей и юношества, «От потомков Ершова» – за лучшие стихи и прозу для детей. В рамках этого события объявлен и традиционный конкурс творческих работ учащихся и студентов «Сказочная карусель», который давно вышел за рамки городского. С каждым годом география конкурса расширяется, нынче работы присылают не только ребята из Ишима и Ишимского района, активно пишут сказки тюменцы (99 школ областной столицы изъявили желание поучаствовать), армизонские и бердюжские школьники. Даже из Магнитогорска прислали 20 работ. Для участия в конкурсе необходимо представить авторскую сказку объёмом в две страницы, в стихах или в прозе. Талантливые произведения ребятишек ждут в Культурном центре П.П. Ершова до 1 апреля. Награждение состоится 24 мая. Победители получат в подарок планшетники, а лучшие работы будут опубликованы в детском познавательном журнале «Конёк-Горбунок».

 

Марина Сергеева
(«Ишимская правда»,  № 16 (17283), 8.02.2014).


 

2014_02_11_ИшимТВ_Жар-птица на Ершовском центре

Все события