Поиск
 
 
 
Дата события: 12.02.2014

Визит епископа Тихона в Культурный центр П.П.Ершова

10 февраля управляющий Ишимской и Аромашевской епархией РПЦ МП епископ Тихон посетил с рабочим визитом Культурный центр П.П.Ершова в г. Ишим.

Ершовский центр, открытый в 2006 году как Литературный музей П.П.Ершова и лишившийся музейного статуса в результате оптимизации сферы культуры с 2009 года, был создан для популяризации и научного исследования жизни и творчества нашего земляка, автора всемирно известной сказки «Конёк-Горбунок» Петра Павловича Ершова. Он располагается в здании, исторически связанном с именем Ершова: оно построено при его жизни в 1863 году для размещения открытой при содействии Петра Павловича женской школы.

Преосвященный Тихон и директор Ершовского центра Надежда Леонидовна Проскурякова обсудили перспективы сотрудничества с Ишимской епархией, в частности, в проведении Дней славянской письменности и культуры, а также возможность восстановления на родине поэта в селе Ершово Ишимского района храма прп. Петра Столпника, построенного при участии П.П.Ершова и разрушенного в 1969 году.

Также владыка осмотрел развёрнутую в Ершовском центре единственную в мире экспозицию, посвящённую биографии знаменитого сказочника, поэта, педагога, глубоко верующего православного христианина.

Геннадий Крамор.

Все события