Поиск
 
 
 
Дата события: 13.02.2014

Иконы олимпийцам от мецената Ершовской премии

5 февраля, за два дня до открытия XXII Зимних Олимпийских игр предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен для делегаций спортсменов России, Белоруссии, Украины и Молдавии – стран, в которых действуют приходы РПЦ МП.

В напутственном слове Патриарх напомнил, что спортивные состязания – это напряжение не только физических сил человека, но и сил духовных. «Именно внутреннее состояние духа во многом определяет способность человека побеждать. Это явление хорошо известно не только из спорта: победители не всегда были лучше вооружены или лучше подготовлены, но всегда победа сопровождалась победой духа», – сказал Святейший владыка.

Перед началом молебна всем четырём сборным вручили аналойные иконы преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого отмечается в 2014 году. Образы написаны в Киево-Печерской лавре и освящены на мощах преподобного в Троице-Сергиевой лавре. Иконы созданы по инициативе благотворительного фонда «Православный Крым» во взаимодействии с межфракционной группой по защите традиционных христианских ценностей Федерального Собрания Российской Федерации и при финансовой поддержке русского мецената С.П. Козубенко.

Сергей Павлович хорошо известен ишимцам. Ведь именно при его содействии в последние годы возродилась традиция вручения в Ишиме дипломов лауреатов Международной литературной премии имени П.П.Ершова за произведения для детей и юношества, которая приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры. В этом году церемония награждения лауреатов премии и победителей проводимого Культурным центром П.П.Ершова конкурса «Сказочная карусель», посвящённого 180-летию сказки «Конёк-Горбунок», также состоится 24 мая.

Геннадий Крамор.
Фото О. Варова (patriarchia.ru), Н. Пахаленко (olympic.ru) и из соб.ист.

 

 

 

 

 


Все события