Поиск
 
 
 
Дата события: 04.05.2009

Реликвия из Алапаевска

Православная святыня – частица мощей святой великомученицы Елисаветы – прибыла на ишимскую землю из Екатеринбургской епархии. По словам сопровождающего её диакона Димитрия, частица подарена в свято-Троицкий собор города Алапаевска первоиерархом Русской Православной Церкви заграницей митрополитом Лавром в 2005 году во время его паломничества к местам гибели членов императорской семьи.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна, настоятельница московской Марфо-Мариинской обители, вдова убитого террористом великого князя Сергея Александровича, содержалась в заключении в городе Алапаевске вместе с другими представителями семьи Романовых. В шахте в окрестностях этого города они приняли мученическую смерть. Впоследствии останки Елисаветы Феодоровны и её келейницы инокини Варвары перевезли в женский монастырь в Иерусалиме, где они и пребывают в наше время. В 1931 году преподобномученицы были прославлены РПЦЗ, а в 1992 году – Московской Патриархией.

В сентябре 2004 года, за три года до воссоединения двух ветвей Русской Церкви, в Ишиме побывал с крестным ходом ковчег с мощами святых преподобномучениц, привезённый из Иерусалима в Россию по инициативе Фонда Андрея Первозванного. А в 2008 году для алапаевской частицы мощей был изготовлен искусный ковчег, в котором святыня с сентября отправилась в путешествие по Екатеринбургской и Пермской епархиям. После пребывания в Тюмени 3 мая ковчег был привезён в ишимский Богоявленский собор. Здесь, в бывшем епархиальном центре РПЦЗ, также с давних пор благоговейно хранятся частицы мощей святых мучениц.

Святыне также поклонятся в храмах сёл Абатское, Викулово, Бердюжье, Казанское. 8 мая её доставят в Никольскую церковь города Ишима; вечером 9 мая – в Покровскую церковь, откуда на следующий день она отправится в Голышманово. Далее – Ялуторовское благочиние и Тобольск; из епархиального центра ковчег будет доставлен в Курганскую епархию. Во всех храмах служатся молебны с акафистом святой великомученице Елисавете.


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события