Поиск
 
 
 
Дата события: 01.03.2014

От пера Ершовской Жар-Птицы зажжён в Тюмени факел паралимпийского огня

28 февраля в Тюмени прошла эстафета паралимпийского огня. Символ по улицам города пронесли 30 факелоносцев.

Эстафета стартовала в 14 часов 15 минут на площади перед Тюменским технопарком. Здесь разместилась сцена, на которой прошла торжественная церемония открытия.

Паралимпийская эстафета отличается от олимпийской. Здесь нет строгой очередности передачи огня от города к городу. Она ежедневно проходит в нескольких точках России. Так, вчера пламя побывало в Ханты-Мансийске, Ноябрьске и Екатеринбурге. В каждом городе процесс зажжения первого факела происходит по-особому во время специально организованного театрального действа. Например, в Ноябрьске огонь получали от шаманского костра, в Красноярске – от искры кузнечного горна.

В Тюмени же факел запылал после соприкосновения с пером Жар-птицы. Этот сюжет был выбран не случайно. Мало того, что сам факел по задумке создателей повторяет своими формами перо этого сказочного животного, так еще и этот образ использовался в сказке нашего земляка Петра Ершова «Конек-горбунок».

На сцене прошла небольшая постановка. Танцовщица, одетая в костюм Жар-птицы, исполнила танец, по ходу которого обронила «перо». Его подобрали хранители огня. И от него зажгли факел первого факелоносца.

Им стала Любовь Васильева, чемпион и многократный призер Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

В Паралимпийских играх, которые начинаются вслед за Олимпийскими, принимают участие люди с ограниченными физическими возможностями, но с недюжинной волей к победе. Факел паралимпийского огня в Тюмени несли четверо ишимцев, воспитанников тренера Олега Аркадьевича Скаморовского:

– Роман Куликов, спортсмен Центра спортивной подготовки Тюменской области, заслуженный мастер спорта России и член сборной команды России по легкой атлетике (спорт глухих), победитель и бронзовый призёр Чемпионата России 2008-2012 гг., серебряный и бронзовый призёр Чемпионата Европы 2008 г. в Генуе (Италия), серебряный призёр Чемпионата мира 2008 г. в Измире (Турция), бронзовый призёр Чемпионата Европы 2012 г. в Таллине (Эстония), участник и призёр трёх сурдлимпийских игр, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007);

– Роман Ермаков, студент Ишимского политехникума, мастер спорта, член основного состава сборной России, призёр и победитель первенства России;

– Александр Наумов, ученик 11 класса школы-интерната, член основного состава сборной России, неоднократный призёр первенства России по легкой атлетике;

– Антон Прохоров, студент 4 курса ИГПИ им. П.П.Ершова, член основного состава сборной России, в 2013 году участвовал во всемирных играх в Голландии.

 

Использована статья «Эстафета другого цвета» Андрея Решетова
(«Тюменские известия», № 37 (5947), 1.03.2014).
Фото Сергея Киселёва.

 

2014_02_28_ТюмВр_Эстафета паралимпийского огня в Тюмени 

Все события