Поиск
 
 
 
Дата события: 05.03.2014

Сказочный фестиваль в подарок Ершову

Торжественной церемонией награждения завершился 2 марта, в последний день Масляной недели, IV Ишимский городской конкурс детского творчества «Сказка в ладошках».

Итоги конкурса, проводимого Культурным центром П.П.Ершова, подводятся накануне дня рождения автора «Конька-Горбунка», сказки, которой в этом году исполняется 180 лет. Это – своеобразный подарок ишимских детей великому земляку. Каждый год объявляется особая тема конкурса. Нынче – «Любимые сказки».

«Мы не проводили предварительного отбора детских работ. И меня очень радует, что наши ребятишки – а в конкурсе приняли участие мальчишки и девчонки с полутора лет и до восемнадцати – отдают предпочтение сказкам, вошедшим в литературную традицию, – признаётся директор Ершовского центра Надежда Проскурякова. – Мы видим поделки по мотивам народных сказок, произведений Пушкина, Ершова, Чуковского, Андерсена… И никого не вдохновили диснеевские или пиксаровские персонажи!».

Более полутора сотен работ представлено двумястами участниками. Разнообразные жанры, техники и материалы – пластилин, солёное тесто, макраме, квиллинг, модульное оригами. Немало коллективных работ воспитанников социального центра «Согласие», коррекционной школы-интерната. Впечатляюще выглядел хоровод участников конкурса, которые прошли по сцене концертного зала, получив в награду овации зрителей, а после – спектакль «Летучий корабль». Но воздушными наградами дело не ограничилось. На этот же фрегат пригласили тридцать победителей конкурса, которым вручили дипломы и призы. И все остальные участники тоже не ушли без памятных подарков.

«Все четыре года этот праздник организуется исключительно на пожертвования ишимских меценатов. На эти же средства издан 14-й выпуск журнала для семейного чтения «Конёк-Горбунок», подаренный всем участникам. Собрать деньги в небогатом городке непросто. Но мы работаем честно, и каждый жертвователь видит, что его трудовая копейка обернулась счастливой детской улыбкой. И мы сердечно благодарим их за помощь», – особо акцентирует Надежда Леонидовна.

Тема следующего конкурса уже известна. 2015-й – год двухсотлетия всемирно известного творения Петра Ершова, и сказка «Конёк-Горбунок» станет источником вдохновения для тех, чьи ладошки дают сказкам новую жизнь.

Геннадий Крамор.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Сказка в ладошках


130 работ подготовили юные ишимцы для конкурса «Сказка в ладошках». Любимые герои детских сказок воодушевили ребят. И хотя наши дети смотрят мультики про смурфиков и Симпсонов, к счастью, они знают и любят русские сказки. А потому на выставке «оживают» Царевна-лягушка, Щелкунчик, Конёк-Горбунок и многие-многие другие сказочные герои.

Подведены итоги конкурса «Сказка в ладошках». Мероприятие, организованное Культурным центром П.П. Ершова проходит в Ишиме уже четвертый раз. В этом году на выставке было представлено более 130 творческих работ. Юным жителям Ишима предлагалось изготовить поделки на тему «Путешествие в сказку». Изюминкой конкурса стали национальные костюмы, изготовленные по сказкам народов, живущих в России. «Действительно, на выставке появились: армянский костюм, казахский, украинский, и, конечно же, русский народный, – рассказывает Любовь Мироненко, методист Ершовского центра. – Также дети могли изготовить поделки по сказкам, которые для них любимы с самого детства».

Перед жюри стояла непростая задача, ведь среди всего разнообразия представленных работ невозможно выделить лишь одну. Ребята изготавливали для конкурса, как миниатюры, так и масштабные работы. Поделки выполнены из самых различных материалов в современных техниках. «Это и квиллинг, и торцевание, и тестопластика, и работы в смешанных техниках. Представлены текстильная кукла и постановочные работы, интересные объемные избушки. В этом году возрос уровень мастерства ребят, а значит и качество их творений», – отмечает Галина Чернова, член жюри.

Рома Шодик не впервые принимает участие в подобных конкурсах. На этот раз мальчик представил работу под названием «Царевна-лягушка». Главными помощниками в изготовлении поделки стали родители мальчика. По окончанию выставки Роман пообещал оставить сказочную фигурку в Культурном центре П.П. Ершова.

«Мне нравится эта сказка, и мы решили сделать лягушку, – рассказывает Роман Шодик, участник конкурса «Сказка в ладошках», – она выполнена из папье-маше и покрыта яичной скорлупой. Мы с семьей работали над поделкой около четырех дней». Текстильную куклу «Мышиный король» – персонажа из сказки «Щелкунчик» Даша Головина сшила за неделю. Помогла юной мастерице преподаватель прикладного искусства. «Мы волновались: какой установить фон, какого размера сделать голову, какого туловище, – рассказывает Даша Головина, участница конкурса «Сказка в ладошках», – первая идея была сделать объемную такую огромную куклу. Потом подумали, пришли к выводу, что на изготовление уйдет много времени, а о конкурсе мы узнали за неделю, поэтому решили сделать работу миниатюрной».

Члены жюри нашли интересными многие творческие работы: «Мышиный король» Дарьи Головиной, «Голова Черномора» Владимира Белых, «Муха и паук» Дарьи Борисовой, коллективную работу уча щихся школы № 3 «Рыба-кит», «7 лошадок» Екатерины Глуходед, «Щелкунчик» Алены Самсоновой, работу «Конек-Горбунок» от воспитанников центра «Согласие», «Сказка о рыбаке и рыбке» Аркадия Манукян, «Царевна-Лягушка» Романа Шодик, «Бычок - смоляной бочок» Алексея Черепанова, русский народный костюм Алены Дубовцевой.

Торжественное награждение участников конкурса состоялась 2 марта в ККЗ им. 30-летия ВЛКСМ. Открылось мероприятие музыкальным спектаклем «Летучий корабль». После представления герои сказки вручили ребятам призы, подарки и памятные дипломами.

Юлия Репина
(«Ишимский плацдарм», № 10 (538), 5.03.2014).

 

2014_02_28_ШтурманМедиа_Сказка в ладошках.

 

2014_02_28_ИшимТВ_Конкурс Сказка в ладошках завершен.

 

2014_03_03_ИшимТВ_Итоги конкурса Сказка в ладошках.

 

2014_03_03_ИшимТВ_Переменка_Конкурс Сказка в ладошках.

 

Все события