Поиск
 
 
 
Дата события: 12.03.2014

Журнал «Конёк-Горбунок» № 14 – радиопрограмма «Самоволочка»

Сегодня в гостях у программы «Самоволочка» директор Культурного центра П.П.Ершова, главный редактор журнала «Конёк-Горбунок» Надежда Леонидовна Проскурякова.

– Добрый день, Надежда Леонидовна. Я знаю, что недавно вышел новый номер журнала «Конёк-Горбунок». Чем Вы на сей раз порадовали читателей?

– Журнал для семейного чтения «Конёк-Горбунок» выходит уже девять лет. В новом, 14-м номере мы рассказываем об ишимцах, которые в разные годы прославили наш город на олимпийских играх. Это, конечно, олимпийские чемпионы – Шахлин Борис Анфиянович, Аникин Николай Петрович... Также читатели узнают о молодых ишимских спортсменах-легкоатлетах, которые будут представлять Россию на параолимпийских играх 2014 года. Мы должны знать их имена: Роман Ермаков, Александр Наумов, Антон Прохоров и Роман Куликов. Все они воспитанники тренера Олега Скаморовского.

Я, конечно, ждала открытия Олимпиады. Один только факт, что символ Олимпиады являет собой перо Жар-птицы, заставлял моё сердце биться сильнее. Но мне даже в голову не могло прийти, что в сценарии торжественного открытия Олимпиады появится сказочная ершовская Рыба-кит, которая потом превратится в ярмарку и Град-Китеж! Это было просто великолепно!

Недавно страна отмечала 70-летие освобождения Ленинграда от блокады. И к нам в город на презентацию книги «Согретые Сибирью» приезжал удивительнейший человек – Вячеслав Михайлович Якунин, который, будучи мальчишкой, два года находился в деревне Шаблыкино. Жители этой деревни в военное время приняли у себя около тридцати мальчишек и девчонок из блокадного Ленинграда. Вячеслав Михайлович всю жизнь мечтал вернуться в Шаблыкино, и вот мечта его осуществилась. Одна история, которую он рассказал, меня потрясла.

Когда ленинградские ребятишки уезжали из Шаблыкино, всю дорогу до железнодорожной станции за ними бежала собачка Жучка. Ребята уже забрались в вагон, а Жучка жалостно смотрела на них с перрона. И учительница разрешила ребятам забрать Жучку с собой. Когда дети вернулись в Ленинград, они были поражены тем, какими глазами на Жучку смотрели ленинградцы, измученные блокадой. Это была первая собака, которую жители Ленинграда видели за последние несколько месяцев. Всех собак и кошек жители съели во время страшной, голодной блокады... Шаблыкинская собака Жучка стала вестницей вернувшейся жизни!

– Надежда Леонидовна, но ведь и Олимпиада, и уж тем более, блокада – это очень серьёзные темы! А журнал-то детский...

– Конечно, будут в «Коньке-Горбунке» и игры, и сказки, и рассказы о природе: об ишимских лесных инженерах-бобрах, которые в последнее время размножились в наших речках и речушках. А наш любимый автор из Тюмени Павел Ситников расскажет о том, какие редкие насекомые и растения можно встретить на горе Любви. Кроме того, в этом номере опубликована лирическая зарисовка Михаила Дмитриевича Зуйкова «Соловей». А ещё – обращение к читателям епископа Тихона. Это, конечно, не все темы нашего нового журнала.

«Конёк-Горбунок» выходит на деньги спонсоров. Многие люди безоговорочно нам помогают. И большая часть журнала расходится в качестве подарка. Цель редколлегии журнала «Конёк-Горбунок» - не зарабатывать деньги, а просвещать детей. И взрослых – тоже.

В этом году исполняется 180 лет с момента выхода в России сказки «Конёк-Горбунок». 5 мая 1834 года это произведение было опубликовано в суперпопулярном журнале «Библиотека для чтения» с очень похвальными отзывами. Это наша ишимская земля родила гениального мальчика Петра Ершова, который не просто написал эту сказку, он выдохнул её! Это было домашнее задание в университете, которое задал своим ученикам профессор Плетнёв, друга Пушкина, литературного критика. Даже Пушкин, прочтя «Конька-Горбунка», сказал, что этот род сочинений – сказку – он теперь может оставить. Надо сказать, Пушкин сдержал своё слово.

В 2015 году страна будет отмечать юбилей гениального писателя Петра Павловича Ершова. Конечно, эта дата не должна пройти мимо нашего города.

– А центр Ершова как-то готовится к этой дате?

– Конечно! К 180-летию выхода сказки мы посадили на балюстраду центра Ершова Жар-птицу, которую изготовил ишимский умелец Вячеслав Лызлов.

А в мае 2015 года в Ишиме, надеюсь, пройдёт фестиваль детских писателей-сказочников, победителей Международной литературной премии имени Ершова. На него должны приехать и потомки Петра Павловича.

А сегодня приходите к нам в центр Ершова на выставку «Неизвестный Ершов». Мы всегда рады вас видеть!

Вопросы задавал
Михаил Зуйков.
(«Ишимский плацдарм», № 11 (539), 12.03.2014).

Все события