Поиск
 
 
 
Дата события: 05.03.2009

Научный форум памяти Ершова

В девятнадцатый раз Ишимский педагогический институт им. П.П.Ершова принимал участников конференции, посвящённой памяти нашего знаменитого земляка, чьё имя носит вуз.

Нынешние «Ершовские чтения», прошедшие 4-5 марта, в канун дня рождения Петра Павловича, были приурочены к двум юбилейным датам. В 2009 году исполняется 175 лет с выхода в свет первого издания теперь всемирно известной сказки «Конёк-Горбунок» и отмечается 55 лет с момента открытия педагогического института в Ишиме. Всего в рамках конференции работало 18 секций, охвативших широкий спектр научных исследований – от филологических штудий до проблем технолого-экономического и профессионального обучения.

Гостями научного форума стали представители Тобольского пединститута, а также известный среди литературоведов России и зарубежья знаток пушкинской эпохи, профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, действительный член Академии высшей школы РФ В.А.Кошелев, который выступил с докладом «Феномен Петра Ершова» и принял участие в работе «круглого стола» на тему «Гуманитарное образование в высшей и средней школе: проблемы и находки».

Также на пленарном заседании выступили доцент кафедры литературы ИГПИ Т.П.Савченкова с докладом «П.П.Ершов и Д.И.Менделеев. Новое в истории родственных отношений» и специалист Культурного центра П.П.Ершова Г.А.Крамор с докладом «Дальневосточная ветвь рода Ершовых».
 

Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события