Поиск
 
 
 
Дата события: 02.04.2014

«Известный и неизвестный Ершов»

Выставка с таким названием открылась в Центральной районной библиотеке пос. Голышманово. Она приурочена к юбилейной дате. В этом году бессмертной сказке нашего земляка Петра Ершова «Конёк-Горбунок» исполняется 180 лет. На выставке представлены документы и фотографии, отражающие жизнь и творчество писателя, огромное количество экземпляров сказки «Конёк-Горбунок» разных издательств, размеров и годов выпуска, грампластинки. Посетителей удивили необычными экспонатами: пазлами, игрушками, открытками, марками, шкатулками с нарисованными героями сказки. Эти богатства располагаются на стенах и витринах просторного выставочного зала. Часть материалов привезена из Ишимского Культурного центра Петра Ершова, но большинство из них принадлежит местному коллекционеру-краеведу Анатолию Попову:

– На десятилетие мне подарили книгу «Конёк-Горбунок» Средне-Уральского издательства 1971 года выпуска. Я выучил сказку наизусть, с тех пор начал собирать материал об её авторе, – рассказал Анатолий Иванович. – В моей коллекции только книг больше четырёхсот, в том числе на английском, французском и испанском языках. Есть редкие дореволюционные издания, старейшее – 1877 года. Вот выпуск военных лет, а это уже современные экземпляры. Посмотрите, какие прекрасные в книгах иллюстрации, они по-своему хороши в каждом издании. Раньше находил предметы для коллекционирования в магазинах, сейчас заказываю через интернет. Собрал огромное количество вырезок из газет и журналов, в которых упоминается о Петре Ершове. С годами интерес к пополнению коллекции растёт.

Участники выставки не ожидали увидеть такого разнообразия экспонатов. С большим интересом разглядывали их, переходя от витрины к витрине. Приятно было полистать издания, которые сами читали в детстве. Из экскурсии узнали много подробностей о жизни и творчестве Петра Ершова. Педагог русского языка и литературы Светлана Цибуцинина со своими учениками занималась исследовательской работой об этом писателе:

– Приведу ребят на выставку, пускай собственными глазами увидят старейшие издания сказки «Конёк-Горбунок», исторические документы. Например, прошение Петра Ершова епископу Тобольскому Сибирскому Феогносту о постройке храма в деревне Безруково от 1859 года или грамоту за его возведение спустя десять лет. Экскурсия очень насыщенная, получится прекрасный урок литературы.

У поклонников творчества известного писателя есть возможность пополнить свои знания. Выставка «Известный и неизвестный Ершов» будет работать до конца июня.

Оксана Титенко
(«Голышмановский вестник», № 25 (9769), 26.03.2014).

 

2014 03 21 - ТюмВр - Ершовская выставка в Голышманово 

Все события