Поиск
 
 
 
Дата события: 14.05.2014

"Коньку-Горбунку" - 180 лет

Всемирно известной сказке «Конёк-Горбунок» исполнилось 180 лет. Ишимцы решили отметить юбилей сказки необычно. Прямо возле культурного центра Ершова кукольный театр «Кот ученый» представил вниманию зрителей спектакль «Конёк-Горбунок», а после этого все желающие смогли принять участие во флешмобе.

«Мы впервые проводим флешмоб около здания Культурного центра, - рассказывает Надежда Проскурякова, директор Культурного центра П. П.Ершова. - В прошлом в этом помещении находилась женская школа. Скромное празднование в комнатке не для нас. Мы широко отмечаем юбилей сказки и читаем «Конька-Горбунка» вслух».

Отметить этот праздник и вспомнить строки из лучшей сказки России собралось немало народу. Не остались в стороне сотрудники Центральной библиотеки, Ишимского историко-художественного музея и члены литературного клуба «Парус».

«Члены творческого литературного объединения «Парус» пришли на этот праздник почитать любимую сказку вслух, потому что «Конёк-Горбунок» - это замечательная сказка, и в любом возрасте она воспринимается с удовольствием», - отметила Нина Башук, председатель литературного объединения «Парус».

Главным героем мероприятия был сам Конёк-Горбунок, который танцевал, обнимал присутствующих детей и помогал ребятам прочесть
строки из сказки. Помимо этого все гости праздника смогли насладиться прекрасным музыкальным подарком.

«Выражаем большую благодарность работникам детской музыкальной школы № 1, - рассказывает Любовь Мироненко, методист КЦ П.П.Ершова, - Они исполнили произведение на стихи Ершова «Уж не цвесть цветку в пустыне» ("Русская песня"), которое было положено на музыку Георгием Вилламовым в середине XIX века».

Надежда Проскурякова отметила, что юбилей знаменитой сказки - это значимое событие не только для города, но и для всего мира, поскольку «Конька-Горбунка» читают во всех уголках планеты.

Юлия Репина
("Ишимский плацдарм", № 20 (548), 14.05.2014).

2014 05 08 - ШтурманМедиа - Коньку Горбунку 180 лет 

 

2014 05 06 - ИшимТВ - 180 лет сказке Конек-Горбунок.

 

2014 05 05 - ТюмВр - 180 лет сказке Конек-Горбунок.

 

2014 05 05 - День рождения Конька - съемка Евг. Пытько.

 

180 лет сказке "Конёк-Горбунок" - видео-фрагменты праздника, съёмка Геннадия Крамора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ъ

 

 

 

 

 

 

 

Все события