Поиск
 
 
 
Дата события: 15.05.2014

«Ершовские дни» и День славянской письменности и культуры в Ишиме 24 мая 2014 года

24 мая 2014 года, в День славянской письменности и культуры, в г. Ишим Тюменской области вновь состоятся события, связанные с этим государственным праздником и именем П.П.Ершова.

Начнётся праздник в 12 часов дня шествием «Славянский ход», которое пройдёт от Богоявленского собора (Соборная пл.) до концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ. Участники хода пройдут в национальных костюмах славянских народов, неся в руках буквы кириллицы – алфавита, ставшего основой современной письменности многих славянских языков.

В 13 часов в концертном зале (ул. К.Маркса, 1 / ул. Ленина, 66) начнётся торжественная церемония вручения IX Международной литературной премии им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества и награждения победителей регионального конкурса творческих работ учащихся  «Сказочная карусель».

В этом году жюри литературной премии определило пять лауреатов: в номинации «Выбор мецената» – Светлана Львовна Волкова (г. Иркутск) за книгу «Под Рождественской звездой», Камиль Фарухшинович Зиганшин (г. Уфа) за книгу «Боцман, или История жизни рыси», Михаил Константинович Попов (г. Архангельск) за книгу «Берестяная история»; в номинации «От потомков П.П.Ершова» – Александр Илларионович Щербаков (г. Красноярск) за книгу «Деревянный всадник»; в номинации «Связь времён» (памяти В.Г.Уткова) – Валерий Михайлович Воскобойников (г. Санкт-Петербург) за серию книг «Жизнь замечательных детей».

На церемонию вручения премии из Москвы также приедут: первый секретарь правления Союза писателей России, председатель жюри Ершовской премии Геннадий Викторович Иванов; почётный член Международного фонда славянской письменности и культуры, главный попечитель Ершовской премии Сергей Павлович Козубенко; потомки П.П.Ершова Валентина Владимировна Нестерова, Оксана Владимировна Михайлова, Святослав Игоревич Михайлов; Ольга Викторовна Устинова (Уткова), дочь исследователя творчества П.П.Ершова Виктора Григорьевича Уткова.

Также гостями премии станут четырёхкратный олимпийский чемпион, обладатель звания «Лучший биатлонист ХХ века» Александр Иванович Тихонов, генеральный директор Международного фонда славянской письменности и культуры Александр Владимирович Бочкарёв, известный художник Никас Сафронов, председатель благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Григорьевич Елфимов, редактор областного литературно-художественного и историко-краеведческого альманаха «Врата Сибири» Леонид Кириллович Иванов, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Кроме того, жюри конкурса объявило имена дипломантов премии: Наталия Зыкова (Кипр) за книгу «Сказки бабушки Марулы», Тайана Тудегешева (г. Новокузнецк) за книгу «Элимай», Александр Вайц (Германия) за рукопись сборника сказок, Вадим Сулимов (г. Тобольск) за рукопись сказки «Приключения мандарина», Светлана Нестерова (г. Улан-Удэ) за книгу «Байкальские сказы», Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко (Беларусь) за книгу «Знакомые незнакомцы».

В этот же день будут награждены 50 победителей регионального конкурса творческих работ учащихся «Сказочная карусель». Всего на конкурс получено 508 работ из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Армизонского, Бердюжского, Ишимского, Уватского, Юргинского районов и даже из-за пределов Тюменской области. Помимо диплома и приза, все они получат 15-й выпуск ишимского познавательного журнала для семейного чтения «Конёк-Горбунок», который также издан попечением С.П.Козубенко.

В 14-00, на площади у историко-краеведческого музея (ул. Ленина, 64) начнётся проведение финального этапа этно-конкурса «Душегрея», на котором будут оцениваться костюмы, выполненные мастерами и мастерицами Приишимья в национальном стиле.

По окончании церемонии награждения, в 15-00, от находящейся неподалёку городской центральной библиотеки (ул. Луначарского, 62) начнётся парад сказочных героев с ростовыми куклами. Он пройдёт до городского парка, где с 12 часов открывается народное гулянье в рамках празднования «Ершовских дней» в Ишиме. Оно проводится администрацией г. Ишим совместно с Правительством Тюменской области в память о нашем знаменитом земляке Петре Павловиче Ершове, чьё двухсотлетие мы будем отмечать в следующем 2015 году. На «Ершовские дни» также приглашаются все жители и гости Ишима, а также других городов региона.

В парке состоятся выставка картин «Детская палитра Ишима», фестиваль уличных анимационных театрализованных представлений. В течение всего праздника будут работать аттракционы и анимационные группы. Гостям праздника вручат памятные подарки, связанные с творчеством сказочника. Кроме того, для участия в гуляниях и проведении уличной ярмарки будут привлечены мастера народных промыслов и художественных ремёсел. В 16 часов начнётся мюзикл московского театра ростовых кукол по мотивам мультфильма «Маша и медведь». В 17 часов в здании Ишимского народного театра (ул. Курганская, 1) состоится спектакль по пьесе П.П.Ершова «Суворов и станционный смотритель».

В 16 часов в центральной библиотеке (ул. Луначарского, 62) начнётся встреча читателей с лауреатами и гостями Ершовской премии. На неё приглашаются все желающие и пресса.

Надежда Проскурякова,
директор Культурного центра П.П.Ершова, г. Ишим.

Все события