Поиск
 
 
 
Дата события: 03.12.2014

Бронзовый Ершов украсит центр Ишима

Памятник создателю сказки «Конёк-Горбунок» будет открыт в Ишиме в юбилейный для Петра Павловича Ершова год.

Ишим занимает особое место в биографии поэта. Здесь в Богоявленском соборе он был крещён 22 февраля 1815 года. Сюда приезжал с инспекторскими визитами будучи директором училищ Тобольской губернии. Здесь открывал женскую школу. В её здании, которому уже более полутора веков, размещается ныне Культурный центр П.П.Ершова с экспозицией о жизни и творчестве великого сказочника. И к этому зданию он возвратится в год своего двухсотлетия – но уже в бронзе.

Такое решение было принято главой города Фёдором Шишкиным 2 декабря на встрече с автором памятника Сергеем Полегаевым. Из нескольких вариантов размещения скульптурной композиции место у Ершовского центра признано самым удачным. После сноса ветхих зданий здесь образовалась площадь, на которой будет сформирован бульвар, вымощенный брусчаткой. Памятник удачно дополнит экспозицию Ершовского центра и будет способствовать привлечению туристов в старинный сибирский город.

По словам скульптора, он ознакомился с историей пластического воплощения образа Ершова (а она, к сожалению, очень скудна – бюсты тюменца Николая Распопова и памятник Михаила Переяславца в Тобольске) и постарался уйти от их повторения. В то же время в композиции использованы ключевые образы ершовской сказки. Поэт восседает на хвосте Рыбы-кита, держа в руках перо и рукопись. Слева – Конёк-Горбунок, а за спиной поднимает крылья Жар-Птица. Предполагаемая высота памятника – около трёх метров, а постамента – около полутора.

Для ишимцев особенно дорого, что москвич Сергей Полегаев – ученик известного скульптора, Народного художника России Вячеслава Клыкова. Ровно десять лет назад он поставил в Ишиме памятник подвигу дочерней любви Прасковьи Луполовой. В «послужном списке» Сергея Геннадьевича – члена Союза художников России, доцента кафедры скульптурной композиции факультета скульптуры Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова – уже немало замечательных работ, таких как памятник купечеству России в г. Городец Нижегородской области, бюст канцлера Н.П.Румянцева в Российской государственной библиотеке в Москве, памятник издателю А.С.Суворину в г. Бобров Воронежской области, памятник воинам-кремлёвцам на Донском кладбище в Москве, бюст А.В.Суворова в г. Ломелло в Италии и другие.

Открытие памятника Ершову намечено на 12 июня 2015 года, когда в Ишиме состоятся основные торжества, посвящённые 200-летию Петра Павловича – фестиваль сказочников России, вручение Х Международной Ершовской премии, встреча потомков П.П.Ершова. Оплату работ по созданию монумента взял на себя главный меценат премии, почётный член Международного фонда славянской письменности и культуры, сибиряк по рождению Сергей Павлович Козубенко.

Геннадий Крамор.
Фото автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Ишим приехал пластилиновый Петр Ершов

В Ишиме презентовали макет памятника Петру Павловичу Ершову. Его придумал, изготовил и доставил в Тюменскую область известный московский скульптор Сергей Полегаев. Он же будет заниматься изготовлением памятника, который появится на одной из городских площадей уже в следующем году.

В Ишиме Петра Павловича Ершова ждали не один месяц и даже не один год. Пусть пока из пластилина, пусть пока в миниатюре, но памятник известному писателю в городе появился.
Директор культурного центра П.П.Ершова Надежда Проскурякова: «Я увидела самая первая, и мне он очень понравился. Я считаю, что город Ишим достоин того, чтобы в нашем городе появился памятник Петру Павловичу Ершову в эту знаменательную дату, 200 лет со дня его рождения».

Скульптура отражает основные образы творчества Ишимского писателя. Рядом с Петром Ершовым, пожалуй, самый известный его персонаж - верный Конек-горбунок, за спиной - Жар-птица. Кресло заменила Чудо-юдо рыба-кит.
Автор скульптуры член Московского союза художников Сергей Полегаев рассказал: «На лепку времени ушло немного. Больше времени - на размышления и созревание самой идеи. Благо, в Ишиме есть люди, которые хорошо помнят своих земляков и есть благотворители, которые хорошую идею готовы поддержать.

Задача каждого скульптора - сделать работу такой, чтобы ничего не нужно было добавлять словами. С другой стороны - сама фигура Ершова настолько известна и по-своему лаконична, что, в общем - то, вопросов не возникало, что делать.

Памятник Петру Ершову появится в Ишиме летом следующего года. Открытие монумента приурочено к юбилейной дате - 200 лет со дня рождения писателя.

Сергей Малышев
(ГТРК "Регион-Тюмень", 02.12.2014 15:26).


 

2014 12 02 - РегионТюмень - Памятник Ершову появится в Ишиме 

 

 

В Ишиме определили место, где будет установлен памятник Петру Ершову

В Ишиме определили место, где будет установлен памятник Петру Ершову. Макет монумента накануне представил московский скульптор Сергей Полегаев. Будущий памятник автору «Конька Горбунка» планируют установить на пешеходном бульваре возле культурного центра Ершова. Он будет из бронзы, высотой 3 метра. На его изготовление потребуется полгода.

Сергей Полегаев, скульптор, г. Москва: «На аналогичные скульптуры смотрел и о существовании в Тобольске памятника, конечно же, знал. Одна из идей была, чтобы он не похож был абсолютно на него, но тем не менее, чтобы основные ассоциации с Ершовым никуда не пропали, то есть Конёк Горбунок, Рыба-кит - это неотъемлемые части сложившегося образа Ершова».

Оксана Павлова, оператор Евгений Пытько
("Тюменское время", 2.12.2014).

2014 12 02 - ТюмВр - В Ишиме определили место для памятника Петру Ершову 

 

2014 12 05 - ИшимТВ - Памятник Ершову.

 

2014 12 10 - ШтурманМедиа - Памятник Ершову.

Все события