Поиск
 
 
 
Дата события: 24.10.2014

Проект «Конёк-Горбунок» объединил любителей лоскутного шитья

В Тюмени стартовал проект «Конек-Горбунок». Накануне состоялся первый показ работ. Международную акцию для любителей лоскутного шитья объявили в Тюмени в честь 200-летия со дня рождения сказочника Петра Ершова. Вниманию зрителей представили 29 мини-панно. Тридцатое произведение лоскутного творчества прислали на днях из Москвы, и работу торжественно презентовали зрителям. Самому младшему участнику проекта - 5 лет, самому старшему - под 80.

Анна Глазунова, организатор проекта «Очень приятно, что проект из народного перерос в международный. Мы уже имеем работы из Израиля, из Америки и очень надеемся, что наши российские мастерицы, а тем более тобольские, тюменские присоединятся, и работ будет еще больше».

("Тюменское время", 24.10.2014).

 

2014 10 24 - ТюмВр - 200-летие Ершова объединило любителей лоскутного шитья

 

 

В Тюмени собирают сказку «Конек-Горбунок» из лоскутков

Текстильные иллюстрации известного произведения приходят со всего мира.

Сказку «Конек-Горбунок» в Тюмени собирают из лоскутков. Квиллт-клуб «Сибирская палитра» и Благотворительный фонд «Признание» решили таким образом отметить 200-летие Петра Ершова и 180-летие сказки.

На призыв поддержать народный проект откликнулись мастерицы со всего света. В Тюмень начали приходить сюжеты к сказке не только из разных городов России, но и мира. Накануне юбилея работы будут сшиты в большие полотна и размешены в экспозиции.

- Все привыкли, что лоскутными бывают одеяла. А мы хотим показать, что у квиллт-техники нет границ. Уже поступило около 60 работ, - сообщила руководитель клуба «Сибирская палитра» Анна Глазунова. – Посылки приходят из Новосибирска, Оренбурга, Екатеринбурга, Москвы, Омска, Вологды, Барнаула… Есть работы из Америки, Казахстана, Молдовы, Израиля, ждем посылку из Германии. Пока самому младшему участнику 5 лет, а самому старшему - 84 года. Но проект продолжается.

Анна Глазунова также посетовала, что проект заинтересовал мастериц во всем мире, а рукодельницы из городов и сел Тюменской области кроме Тюмени пока не откликнулись. Тем более это странно для жительниц Тобольска и Ишима, где родился и жил автор сказки.

Организаторы проекта не ограничивают участников в техниках, можно выполнить любую работу: вышивку, гобелен, аппликацию, батик, вязание… Главное, чтобы она была на текстиле и размером 50 Х 50. Изображен может быть любой герой или пейзаж из сказки.

- Язык Ершова настолько красив, что вдохновить на творчество может любая фраза, даже про месяц, цветы или горы, - пояснила Анна Глазунова.

В уже поступивших иллюстрациях много Жар Птиц, Конька-Горбунка, рыбы-кита, месяцев, царевен…

Сейчас организаторам также поступают предложения об экспозиции работ в Екатеринбурге, Москве, Белоруссии, а на днях пришло из США. Но первыми выставку увидят все-таки тюменцы. Некоторые работы в ноябре можно было посмотреть в тюменской библиотеке имени Пушкина. А в феврале, к юбилею Петра Ершова, ее откроют в галерее «Новый Свет». В апреле проект будет представлен на Международном Московском лоскутном фестивале Quiltfest, вероятно появится выставка и в Тобольске.

Рукодельницы еще могут стать участницами гигантского панно. Работы принимаются по адресу: 625022, г. Тюмень, проезд Солнечный, дом 22, кв. 122.

Подробности акции размещены в сети https://vk.com/event70586659 «Народный проект Конек-Горбунок»

Марина АНТОНОВА
("Комсомольская правда в Тюмени", 5.12.2014).


Все события