Поиск
 
 
 
Дата события: 19.12.2014

В Москве состоялось закрытие Года Шукшина и вручение юбилейных медалей

В Москве в здании правления Союза писателей России состоялось торжественное закрытие Года Василия Макаровича Шукшина и вручение юбилейных медалей, учреждённых к его 85-летию.

Учредители награды – литературно-художественный журнал «Бийский вестник» и правление Союза писателей России. Медаль имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне портрет В.М. Шукшина, вверху которого полукругом идёт надпись «Василий Шукшин», внизу полукругом – лавровые ветви. На обратной стороне медали надпись: «Писатель. Актёр. Режиссер». Художник-дизайнер – молодая бийская художница Валентина Глазикова. Представлена медаль в апреле 2014 года.

Согласно положению об учреждении данной награды медаль вручается людям, внесшим большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В.М. Шукшина, в многонациональную культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка. Вручаться она будет и в последующие годы.

В этом году золотые и серебряные медали имени Василия Шукшина получили около 50 деятелей культуры и искусства России. Среди награждённых: писатели Валентин Распутин и Юрий Бондарев, Владимир Крупин и Александр Проханов, актёры Леонид Куравлёв и Людмила Зайцева, Станислав Любшин и Николай Губенко, кинооператор Анатолий Заболоцкий. Также были награждены режиссёры  Никита Астахов, Юрий и Ренита Григорьевы и другие. В течение года медаль вручалась в различных регионах страны, в частности, в Курске, Туле, Орле и Пскове.

А 16 декабря состоялась церемония награждения и в столице России. Её вручали председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев, главного редактор «Бийского вестника» Виктор Буланичев, первый секретарь правления СП Геннадий Иванов.

Во время церемонии награждения друг Василия Шукшина народный артист РСФСР Николай Губенко признался, что это  его первая медаль в жизни. Другой близкий Василию Макаровичу человек актёр Леонид Куравлёв после церемонии рассказал, что до конца дней своих будет благодарен Шукшину и за награду, и за первую большую роль в кино (фильм «Живёт такой парень», снимавшийся на Алтае), и за участие в других значимых событиях в жизни.

Среди награждённых Золотой медалью Василия Шукшина – русский промышленник и благотворитель Сергей Павлович Козубенко. В 2004 году он помог скульптору Вячеславу Клыкову поставить в Сростках на горе Пикет ставший знаменитым памятник В.М. Шукшину. В июле этого года у его подножия, в год десятилетия монумента, состоялись традиционные Шукшинские торжества, в которых приняли участие С.П. Козубенко со своими друзьями А.И. Тихоновым и Никасом Сафроновым, а также делегация Тюменской области во главе с нынешним председателем Тюменского отделения СП России Леонидом Ивановым и с участием сотрудников Ершовского центра.

На церемонии награждения Г.В. Иванов зачитал приветственный адрес С.П. Козубенко от имени ишимцев, в котором выражена благодарность за многолетнюю поддержку Международной литературной премии им. П,П. Ершова за произведения для детей и юношества, которая вручается в Ишиме. В следующем году благодаря Сергею Павловичу сбудется и давнишняя мечта ишимцев – будет запечатлена в бронзе память об ещё одном великом русском писателе, авторе сказки «Конёк-Горбунок» П.П. Ершове, которым будет достойно отмечено двухсотлетие выдающегося поэта и педагога.

Геннадий Крамор,
с использованием материалов официального сайта Алтайского края.

 

 

 

 

 

 





Все события