Поиск
 
 
 
Дата события: 16.01.2015

Ишим готовится к 200-летию П. П. Ершова

Ишим полным ходом готовится к проведению мероприятий, посвященных 200-летию П. П. Ершова.

В администрации города 24 декабря 2014 г. состоялось очередное заседание оргкомитета. В ходе встречи участники обсудили план работы, согласно которому с января месяца начнутся мероприятия, посвященные знаменитому земляку. Так, на конец месяца запланирован кукольный театр по мотивам сказки «Конек Горбунок». Его подготовят воспитанники детского сада №5. Музыкальное представление по данной теме представят дети из сада №6. В день рождения писателя, 6 марта, в Ишиме пройдет городская акция «Читаем Петра Ершова». Во всех образовательных учреждениях одновременно учащиеся озвучат строки из произведений Петра Павловича. Также 6 марта состоятся традиционные Ершовские чтения по теме «П. П. Ершов. Жизнь и творчество в контексте культуры 19-20 веков».

В рамках общего плана работы запланирована и презентация книг о творчестве сказочника, проведение конкурсов рисунков, городских акций и многое другое. Главные мероприятия будут приурочены к проведению Дня города.

12 июня в Ишиме пройдет церемония вручения X Международной премии и V регионального конкурса творческих работ учащихся «Сказочная карусель». Также в этот день ишимцы смогут принять участие в шествии сказочных героев, открытии музея сказок на базе культурного центра Ершова.

В день рождения города будет открыт памятник писателю. Его изготовлением занимается московский скульптор Сергей Полегаев.

Также состоялся аукцион и заключен контракт на благоустройство площади, прилегающей к музею Ершова. В ходе заседания оргкомитета поступило предложение об изменении названий нескольких остановочных комплексов. Сотрудники культурного центра предлагают переименовать остановку «Музей» на «Никольская церковь», остановку «Госбанк» на «Музей П.П. Ершова», остановку «Старый универмаг» на «Остановка им. А.И. Текутьева». По их мнению, это будет правильным с точки зрения истории и современного расположения объектов. По данному вопросу принято решение провести социологические опросы и подробно изучить общественное мнение.

Пресс-служба администрации города Ишима.


P.S. На состоявшемся 14 января 2015 г. заседании комиссии по топонимике принято решение ввиду изменений в градостроительной структуре Ишима переименовать автобусные остановочные пункты: "Музей" - на "Никольский собор", "Старый универмаг" - "им. А. И. Текутьева", "Госбанк" - "Музейная".


2015 01 15 - ИшимТВ - 2-е заседание Ершовского оргкомитета 

 

Все события