Заглавная
Учреждения
Новости
Галерея
Карта сайта
Мы рады приветствовать вас на сайте, который рассказывает о
культурных учреждениях города Ишима.
 
События
Дата события: 03.05.2012
План мероприятий, посвящённых 67-й годовщине Дня Победы. Подробнее...
Дата события: 01.05.2012
1 мая в День весны и труда в Ишиме состоится шествие коллективов и организаций города и района. Подробнее...
Дата события: 30.03.2012
Объявлен литературный конкурс «Ишим читающий!», который приурочен к 195-летию со дня появления в г. Ишиме первой библиотеки. Сроки проведения Конкурса с 1 марта по 20 мая 2012 года. Подробнее...
Дата события: 04.03.2012
В Ишиме состоится большой городской праздник «Прощай, Зимушка-Зима» Подробнее...
Дата события: 20.02.2012
"Сказка в ладошках", концерт Виктора Соломенцева и другие события февраля в Ершовском центре. Подробнее...
Дата события: 27.01.2012
Праздник «Сибирский валенок – 2012» состоится в Ишиме 27 января. Подробнее...
Дата события: 31.12.2011
Праздничный салют ждет ишимцев в новогоднюю ночь. Подробнее...
Дата события: 30.11.2011
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУЗЕЙ с 22 октября представляет интерактивную выставку «Драконы». Подробнее...
Дата события: 04.11.2011
"Экс-ББ" в новом шоу "нЭКСт-ББ". Подробнее...
Дата события: 31.10.2011
С 20 октября по 18 ноября 2011 года Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева проводит фестиваль «Литературная осень – 2011». Подробнее...
Дата события: 18.09.2011
18 сентября - Праздник армянской культуры. Подробнее...
Дата события: 01.09.2011
Мероприятия, посвящённые Дню знаний. Подробнее...
Дата события: 03.08.2011
3 августа, 18.00 Городской Дом культуры «Ваталинка» ансамбль русских народных инструментов Подробнее...
Дата события: 22.07.2011
Коллективная выставка ишимских фотографов. Подробнее...
Дата события: 01.07.2011
Александр Тиханович и Ядвига Поплавская - концерт в Ишиме. Подробнее...
Дата события: 30.06.2011
Театр кукол "Кот учёный" - предложение лета 2011 года. Подробнее...
Дата события: 26.06.2011
Расписание показов 3D-кинотеатра "Оранжевый слон" в июне 2011 г. Подробнее...
Дата события: 20.06.2011
Театр кукол и масок "Кулиска" представляет... Подробнее...
Дата события: 18.06.2011
План проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня города Ишима 18 июня 2011 г. Подробнее...
Дата события: 12.06.2011
Танцевальный перформанс студии танца "Квест"! Подробнее...
 
Поиск по сайту:
 
 
29.03.2012
Ишимские таланты

День работника культуры отмечается 26 марта, но, в силу сложившихся обстоятельств, ишимские культработники свой профессиональный праздник отмечают чуть позже, 29 марта. Предлагаем вашему вниманию рассказ о том, как и чем живёт ишимская культура.


В центре событий

В современном мире развитие сферы культуры обеспечивает надёжную связь между поколениями и народами, духовное становление личности, преемственность в деле воспитания молодого поколения на основе любви к своей стране и народу. И мы, работники культуры города Ишима, вносим свой вклад в общее дело.

В 2011 году сотрудниками МАУК «Объединение Ишимский городской культурный центр» проведено более полутора тысяч мероприятий. Это городские праздники и народные гуляния, выставки декоративно-прикладного творчества и просветительские мероприятия, детские программы и молодёжные проекты, вечера отдыха для старшего поколения и корпоративные праздники.

Наше учреждение гордится достижениями своих творческих коллективов и любительских объединений, а их у нас 31. Среди них лауреаты и дипломанты областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

Большую научно-просветительскую деятельность ведёт коллектив культурного центра П.П. Ершова. Выпускаемый им краеведческий альманах «Коркина слобода» в очередной раз получил специальный приз и стал победителем конкурса краеведческих периодических изданий в г. Санкт-Петербурге. А детский познавательный журнал «Конёк-Горбунок» удостоен Гран-при межрегионального конкурса «Православие и СМИ» в г. Тобольске.

Дом национальных культур и ремёсел продолжает работу по сохранению, развитию народных традиций и прикладного творчества, осуществляя проект «Ишим многонациональный».

Концертный зал им. 30-летия ВЛКСМ ведёт активную деятельность по привлечению в город гастролирующих коллективов, знакомя жителей с лучшими артистами в различных жанрах искусства. Ишимский театр каждый сезон радует зрителя новыми постановками. Одним словом, культура в городе развивается.


Профессиональная огранка

Как и драгоценному камню, таланту, чтобы по-настоящему раскрыться, засверкать во всей красе, нужна хорошая огранка. Над этим и работают преподаватели музыкальных и художественной школ города.

Концерты и конкурсы – это наглядное, объективное отражение уровня профессионализма и преподавателей, и обучающихся, это внешний стимул для роста и реализации, утверждения статуса, престижа учебного заведения. Поэтому для учащихся музыкальной школы № 1 важны успехи на региональных, федеральных и международных конкурсах. Отметим здесь III открытый фестиваль-конкурс «Надежда Сибири» в г. Тюмени, где наша выпускница Елизавета Ермакова получила диплом II степени (преп. Н.О. Чернова, конц. Н.А. Соколова). На VII областном открытом конкурсе молодых дарований «Дебют-2011» лауреатом I степени стал фортепианный дуэт Анны Каплуновой и Евгения Рыльских (г. Заводоуковск). Анна Каплунова приняла участие в VI Международном конкурсе юных пианистов им. Д.Д. Шостаковича, проходившем в Москве.

В ноябре прошлого года мы радовались успеху Валерии Торуновой: на II Всероссийском конкурсе-фестивале «Виктория» в Нижнем Новгороде она стала лауреатом III степени по академическому и эстрадному вокалу.

В открытом конкурсе ансамблей струнных инструментов «Весенний аккорд», проходившем в Тюмени, участвовали четыре дуэта гитаристов (преп. Т.Г. Кушникова). Лауреатами III степени стали Роман Пономарёв и Кирилл Демидов, дипломом I степени отмечено выступление дуэта Ксении Ващук и Ильи Жаркова.

Совсем недавно, с 15 по 18 марта, в Омске проходил II Всероссийский конкурс детского и молодёжного творчества «Славься, Отечество!». От 1-й музыкальной школы на ней побывало семь преподавателей и десять обучающихся. И снова успех: практически все ишимские ребята приглашены для участия в I Международном фестивале-конкурсе, который состоится в Черногории.

Школа уже давно готова к своей собственной филармонической концертной деятельности, но в городе нет большого и современного зала, отвечающего всем акустическим требованиям. Поэтому пока классическую музыку можно услышать лишь на внутришкольных конкурсах пианистов, исполнителей на народных инструментах «Весенняя капель» и так далее.

Учитывая современную роль учреждений дополнительного образования в жизни города, подчеркнём главное: музыкальная школа – это, конечно же, учреждение организации досуга детей и их родителей, но задачи школы прежде всего заключаются в подготовке профессиональных и слушателей, и исполнителей. Школа обязана готовить кадры для разных музыкальных профессий, в этом её принципиальное отличие от студийных, кружковых и других форм организации творческой жизни молодёжи.


* * *

Знания не приходят сами, их можно постичь только собственным трудом под руководством мудрых наставников. А именно такие люди работают в Ишимской музыкальной школе № 2. Благодаря им школа живёт, работает и сохраняет многолетние традиции.

Преподаватели постоянно повышают свой профессиональный уровень, находятся в поиске педагогических идей, новых форм и методов работы с юными музыкантами. Участвуют в профессиональных конкурсах. Так, в 2010 году О.А. Куприянов награждён медалью РФ «За вклад в развитие образования» и медалью «За заслуги перед городом», а во II областном фестивале-конкурсе общественного признания личностных заслуг и достижений в области культуры и искусств «Признание-2011» – дипломом в номинации «За верность профессии». Все преподаватели отмечены городскими, областными наградами. Такие педагоги, как Н.П.Плохутина, Н.Н. Бастрикова, О.А. Куприянов, Л.И. Лазарева, О.А. Шерер, А.А. Буданов награждены знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». В.А. Шмидт – «Отличник Министерства культуры РФ». Наши ученики, такие как Ольга Сновицкая, Наташа Винокурова, Анжела Зубова, Алёна Толстых, занимают призовые места в областных, региональных и всероссийских конкурсах, являются стипендиатами Министерства культуры РФ, главы города.


* * *

Работа художественной школы – это часть культурной деятельности города, обогащающая внутренний мир наших детей и подростков. Результаты обучения в школе говорят о большом творческом потенциале учащихся. За прошедший год гордостью школы стали следующие достижения наших учеников: дипломы XVIII Международной выставки детского изобразительного творчества «Рождественская-2012» (г. Тобольск) Зыряновой Марины (преп. Редозубова М.В.) и Ведерниковой Кати (преп. Шарапова Т.Г.); диплом II степени Бетехтиной Елизаветы (преп. Емельянова Л.В.). Порадовали успехи учениц В.Г. Манухина Щёкиной Юлии (диплом I степени межрегиональной олимпиады по живописи и рисунку Тюменской государственной академии культуры, искусства и социальных технологий) и Гороховой Анны (диплом II степени межрегионального фестиваля «Дни польской культуры», г. Ишим). Шестеро выпускников школы поступили в средние и высшие учебные заведения по профилю.

Школа регулярно проводит различные мероприятия и выставки детского творчества, которые становятся источником эстетического наслаждения, приносят детям и их родителям удовлетворение от результатов вложенного труда и радость от общения с прекрасным.

Одно из ближайших событий — межрегиональная выставка детского творчества «Весенняя радуга», которая вновь объединит в стенах школы любителей и ценителей изобразительного искусства.


Хранители истории

На протяжении двадцати лет Ишимский историко-художественный музей делает очень многое для того, чтобы земляки не забывали историю своей малой родины, людей, которые жили и творили на нашей земле.

В прошедшем году ишимцам было предложено более двадцати новых познавательных проектов, среди которых и ежегодная выставка «Палитра Ишима», представляющая творчество профессиональных самобытных и начинающих художников Ишима и Приишимья. Впервые прошла выставка фотографии «Город наш тихий, да шумных милее», отражающая многие стороны жизни Ишима. Ежегодно обновляется выставочный проект «Поезд времени». Стало традиционным проведение ночи в музее «Пятница, 13-е».

Результатом тесного сотрудничества с Омским государственным музеем им. М.А. Врубеля явилась интереснейшая выставка «Жизнь забавами полна. Царская охота», посвящённая 400-летию Дома Романовых.

Огромное внимание музей уделяет работе с молодёжью. Это и автобусные экскурсии по памятным местам Ишима, Ялуторовска, Тобольска и Омска, проведение уроков по заявленным темам и рождественский бал с его конкурсами. Проф-ориентационный характер носила выставка «Дизайн и искусство молодёжи в современном мире». На ней были представлены дипломные курсовые проекты, живопись и графика выпускников и студентов Тюменского университета и архитектурной академии.

В нынешнем году горожан ждут интересные выставки, увлекательные «путешествия во времени», новые, проложенные сотрудниками музея маршруты.


Нина КУЗОВКОВА
(«Ишимская правда», № 36 (17003), 29.03.2012).

Все новости
Архив событий
Люди ишимской культуры
История ишимской культуры
Видеосюжеты о городе
Контактная информация
Сайты-друзья
Правила републикации
ФОТОГАЛЕРЕЯ - общий список