Поиск
 
 
 
Дата события: 21.12.2006

Подарок землякам Ершова

Сбылась давняя мечта ершовцев – в их селе появился культурный центр. Стоящий на главной площади, он сразу привлекает внимание своим по-европейски аккуратным обликом. И в то же время – от бревенчатых стен веет домашним теплом. 

Торжественное открытие центра состоялось 20 декабря. Глава районной администрации Сергей Вотяков отметил, что это здание появилось в первую очередь благодаря стараниям депутатов Государственной Думы – Юрия Конева и областной Думы – Виктора Рейна.

Культурный центр – «первая ласточка» перемен, которые ожидают село. Оптимистически звучали слова гостя праздника – председателя комитета по культуре города Ишима Нины Кузовковой. Ведь Ершово, бывшее Безруково – родина сказочника Петра Ершова, автора «Конька-Горбунка». На той же площади уже воссоздаются «Комиссариатский дом», где родился Ершов, «Постоялый двор» на Сибирском тракте с блюдами традиционной кухни, «Храм Петра Столпника», выстроенный полтора века назад при участии Ершова. Всё это – элементы будущего историко-ландшафтного музея-заповедника. А первая его «очередь» – открытый в Ишиме Литературный музей П.П.Ершова.

Больше года жители Ершово ждали окончания строительства культурного центра. Но долгий срок стал залогом основательности сооружения. Приятно войти в главный зал, отделанный натуральным деревом. В соседнем помещении уже расположились первые стеллажи библиотеки. Всего же в зале может разместиться до восьмидесяти человек.

Жаль, что даже в этой небольшой аудитории остались свободные места. Многие селяне в силу каких-то обстоятельств не смогли придти на открытие. И не услышали замечательные выступления тоболовских «Станичников» и клепиковской «Россияночки». Зато на звук фанфар прибежало много ребят из школы по соседству. Для них, стало быть, и затеплился в центре села новый очаг культуры.


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события