Поиск
 
 
 
Дата события: 25.02.2015

Ершов на почтовой карточке

К 200-летию автора «Конька-Горбунка» издательский центр «Марка» выпустил почтовую карточку с портретом писателя и сюжетом из сказки. Торжественная церемония гашения прошла 18 февраля в Культурном центре П.П. Ершова.

На лицевой стороне карточки помещена иллюстрация к сказке – Иван и Конёк-Горбунок ловят Жар-птицу, на марке – изображение Петра Павловича Ершова, выполненное на основе портрета кисти живописца Николая Маджи. Этот же образ взят для художественного штемпеля одного дня гашения «200 лет со дня рождения П.П. Ершова». Общий тираж почтовой карточки 12 тысяч экземпляров, тысяча из них поступила в Тюменскую область: 500 – в Тюмень, 400 – в Ишим, 100 – в Тобольск.

– Новая карточка и штемпель с фиксированной датой 18.02.2015 – это подарок от почтовиков всем почитателям русского поэта, прозаика и драматурга, – сказал директор ОСП Ишимский почтамт Николай Аверин.

Николай Иванович показал почтовую карточку с изображением П.П. Ершова и сюжетом из «Конька-Горбунка» двадцатипятилетней давности, которая была выпущена к 175-летнему юбилею писателя. Сейчас такие карточки почты СССР со спецгашением, произведённым в Тобольске и селе Ершово Ишимского района, можно встретить, пожалуй, только у коллекционеров. Без сомнения, раритетом среди филателистов и филокартистов всего мира станет и карточка, выпущенная к 200-летию Ершова. Ведь ещё до процедуры спецгашения в Ишимский почтамт поступали звонки со всей России от желающих приобрести погашенную открытку.

Честь первыми поставить штамп на ершовской карточке выпала директору Ишимского почтамта Николаю Аверину, директору Культурного центра П.П. Ершова Надежде Проскуряковой и заместителю главы города Владимиру Белоусову.

– Этим знаковым событием мы открываем череду мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения нашего замечательного земляка, которые продлятся до середины июня, – отметила Надежда Леонидовна. – Мы благодарны Почте России за такой прекрасный подарок поклонникам творчества Петра Павловича.

По завершении торжественной церемонии все желающие смогли приобрести почтовые карточки и погасить их, чтобы отправить друзьям, знакомым или просто оставить на память. Уже скоро письма с портретом Ершова на марке разлетятся по всей стране.

Марина Сергеева
("Ишимская правда", № 22 (17439), 24 февраля 2015 г.).

 

 

 

2015 02 18 - ИшимТВ - Спецгашение почтовой карточки с Ершовым

 

 


ФОТОРЕПОРТАЖ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все события