Поиск
 
 
 
Дата события: 12.03.2015

Виват, Ершов! (Праздничный концерт 6 марта)

6 марта наш город отметил двухсотлетие со дня рождения замечательного уроженца ишимской земли Петра Павловича Ершова.

Талантливый поэт, прозаик, драматург, просветитель – это всё о нём. Самое знаменитое произведение Ершова – сказка «Конёк-Горбунок» – переведено почти на 50 языков и сегодня продолжает оставаться непревзойдённым эталоном своего жанра, поднимать актуальные для любого времени проблемы и учить детей вечным ценностям – честности, верности, доброте. В честь дня рождения Ершова «Объединение Ишимский городской культурный центр» и художественные коллективы города подготовили праздничный концерт: со сцены звучали строки из произведений нашего замечательного земляка, старинные романсы, в том числе написанные и на его стихи, а также современные песни, посвящённые Ершову. В фойе концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ организовали творческую выставку участники Дома народных культур и ремёсел.

– Мы десять лет шли к тому, чтобы сегодня нам было что рассказать о Ершове, – отметила директор Культурного центра П.П. Ершова Надежда Проскурякова. – Исследованы все архивы страны, результатом этой кропотливой работы стало уникальное научное издание Татьяны Павловны Савченковой, в Культурном центре открыта единственная в стране экспозиция, посвящённая жизни и творчеству писателя, – «Неизвестный Ершов».

Череда юбилейных мероприятий стартовала в Ишиме 18 февраля: торжественное гашение спецкарточки «Почты России», «Сказка в ладошках». Юбилейный концерт собрал почитателей таланта Ершова не только из Ишима, к нам приехали тоболяки и представители областной столицы. Гостей приветствовали глава города Фёдор Шишкин и заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн.

Впереди ещё много торжеств, посвящённых ишимскому гению, самые масштабные из которых состоятся в июне: открытие музея сказки и памятника писателю, подведение итогов международной литературной премии им. П.П. Ершова и детского творческого конкурса «Сказочная карусель».

Марина Сергеева
("Ишимская правда", № 29 (17446), 12 марта 2015 г.).

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

2015 03 06 - ИшимТВ - 200-летие Ершова на его родине.

 

2015 03 10 - ИшимТВ - Навигатор - Юбилей Ершова.

 

2015 03 10 - РегионТюмень - Юбилей Ершова в Ишиме.

 

Полная видеозапись концерта.

Все события