Поиск
 
 
 
Дата события: 18.09.2015

Стартует телерадиомарафон «Ангел поэта» 

В регионе стартует телерадиомарафон «Ангел поэта». 18 сентября ГТРК «Регион-Тюмень» совместно с Ишимской и Аромашевской епархией проводит благотворительный сбор средств на восстановление церкви Преподобного Петра Столпника. В свое время на строительство этого храма пожертвовал средства великий русский сказочник Петр Ершов.

Деревня Безрукова, как она называлась тогда, сыграла в жизни великого сибирского сказочника совсем не второстепенную роль. Петр Ершов здесь родился и часто наведывался в родную деревню уже будучи состоявшимся писателем. Одна такая поездка в родные места стала для дальнейшей судьбы Безруковой знаковой. Тогда церковь строили 14 лет на деньги местных жителей. Но в 1969 году ее окончательно разрушили.

К тому моменту она уже стояла без куполов, окон и дверей. В центре имени Ершова в Ишиме есть несколько фрагментов кирпичей с этого храма. Как он выглядел можно увидеть на графическом рисунке 19 века. Местные жители уверены, восстановление храма даст новую жизнь и самому селу.

Как утверждают местные жители, на территории местной школы находится фундамент храма в хорошем состоянии, на нем можно будет возродить Ершовский храм Петра Столпника. Телерадиомарафон «Ангел поэта» поможет собрать средства на начало строительства храма. В акции примут участие жители области, коммерческие структуры, предприятия и власти всех уровней. Телерадиомарафон смотрите 18 сентября, в 16 часов на телеканале «Россия 24» и в он-лайн режиме на нашем сайте, а также слушайте в эфире радиостанций «Вести ФМ» и радио «России».


Виктория Попова, сайт ГТРК "Регион-Тюмень".



2015_09_17 - РегионТюмень - Стартует телемарафон в Ершово

Все события