Поиск
 
 
 
Дата события: 26.10.2015

В Доме кино состоялась премьера документального фильма о Василии Шукшине

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Василий Шукшин. Родина навсегда». Его снял Владимир Кузнецов – председатель Алтайского отдела Союза кинематографистов. Работая над фильмом, он использовал переписку Шукшина и кадры из фильмов режиссера. Меценатом фильма стал Сергей Козубенко, на средства которого также десять лет назад был поставлен памятник Василию Макаровичу в селе Стростки.

В этот вечер в Доме кино яблоку негде упасть. На встречу с Шукшиным пришли все, кто его знал, помнит, любит, а таких много.

Режиссер Владимир Кузнецов – земляк Шукшина. 12-летним мальчишкой случайно забрел в соседнюю деревню, где снимали фильм «Печки-лавочки» и заболел кино. Фильм «Василий Шукшин. Родина навсегда» его второе посвящение легендарному режиссеру. Оставив за кадром любовные драмы, Владимир Кузнецов исследует духовные ценности человека, ставшего для своего поколения ориентиром не только в кино – в жизни.

«Мы впервые использовали переписку, в письмах – обнаженная душа, нерв звенящий», - говорит режиссер Владимир Кузнецов.

Фильм уже был показан на родине Шукшина. После Москвы начнется его фестивальная история. После премьеры – церемония награждения. Памятные медали «Василий Шукшин» получили актрисы, снявшиеся в его фильмах. Его жена и муза Лидия Федосеева-Шукшина не скрывает волнения.

«У меня сердце трепетало, я говорю: ты ведь идешь на свидание к Васе», - признается актриса Лидия Федосеева-Шукшина.

Людмила Зайцева, еще студенткой Щуки, прочитав сценарий ленты «Печки-Лавочки» махнула на Алтай, снялась в массовке, до сих пор вспоминает работу с мастером.

«Для меня Шукшин личность огромная, это самородок», - делится народная артистка России Людмила Зайцева.

Тамара Семина играла с Шукшиным в фильме «Два Федора». Будучи молодой, бесшабашной девчонкой, попав впервые на море, не особо понимала тогда, с кем работает на сьемочной площадке.

«Он был студент четвертого курса, мы без слов друг друга понимали. Ему нужна была такая пара», - рассказывает народная артистка России Тамара Семина.

Елена Санаева узнала Шукшина в 68-м на съемках его второго фильма «Странные люди». Она снималась вместе со своим знаменитым отцом Всеволодом Санаевым. Картина не прогремела так, как «Калина красная». Хотя Шукшин дорожил ею, ведь в основе сценария были три его новеллы.

«После этой картины он сказал: "Завяжись в морской узел, но не кричи в пустом зале"», - вспоминает заслуженная артистка России Елена Санаева.

Василий Шукшин в этот вечер объединил людей разных поколений. Он всегда умел это делать. Не разъединять – объединять. Находить точки пересечения и называть вещи, какими бы жесткими они ни были, своими именами.

(Новости телеканала «Культура», 23.10.2015).



 


При полном аншлаге в московском Доме кино прошла презентация фильма «Василий Шукшин. Родина навсегда»

Документальный фильм о знаменитом земляке представил публике алтайский кинорежиссер Владимир Кузнецов. В зале был аншлаг, посмотреть фильм пришли многие знаковые фигуры: депутаты Государственной Думы и знаменитые актеры, столь же известные спортсмены и писатели, журналисты и режиссеры. И, конечно же, несколько сотен поклонников творчества нашего знаменитого земляка.

Владимир Кузнецов рассказал о том, как создавался фильм «Василий Шукшин. Родина навсегда», и о том, что в нем прослеживаются две параллельные сюжетные линии. В первой говорится об истории появления памятника Василию Шукшину на горе Пикет, во второй – отражены размышления самого писателя, его переписка с матерью. Напомнил режиссер также о непростой ситуации с установкой памятника в 2004 году.

После просмотра фильма своими мнениями о нем поделились депутаты Госдумы Николай Герасименко и Николай Харитонов, первый секретарь Правления Союза писателей РФ Геннадий Иванов и другие. Под занавес мероприятия главный редактор журнала «Бийский вестник» Виктор Буланичев вручил медали «Василий Шукшин» деятелям кинематографии. В их числе вдова Василия Макаровича, народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина, народная артистка РСФСР Тамара Семина, заслуженная артистка РСФСР Елена Санаева и кинооператор Анатолий Ковтун. Медали Союза промышленников Алтайского края «Акинфий Демидов» за меценатство был удостоен предприниматель Сергей Козубенко, оказавший большую помощь скульптору Вячеславу Клыкову в создании памятника.

Справка: Бронзовый памятник Василию Макаровичу Шукшину был открыт 25 июля 2004 г. на горе Пикет в селе Сростки. Высота памятника - 8 метров, вес - более 20 тонн с учетом постамента. Надпись на постаменте: «Василию Макаровичу Шукшину с любовью русские люди».

(Официальный сайт Алтайского края, 23.10.2015)

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Все события