Поиск
 
 
 
Дата события: 08.08.2006

Фильм "Сибирский сказочник" открывает зрителям неизвестного Петра Ершова

Ишим, Тюменская область. В рамках Никольской ярмарки в Ишиме состоялась презентация документального фильма "Сибирский сказочник", посвященного Петру Ершову.

Автор фильма - известный петербургский режиссер-документалист Константин Артюхов. На его счету около 90 фильмов, в большинстве своем посвященных пушкинской тематике, а также поэтам и писателям пушкинского круга. Впервые Константин Артюхов побывал на родине знаменитого сказочника в Ишиме в 2004 году.

Идея фильма возникла после общения с краеведами города, нашедшими множество новых фактов биографии Ершова. Исследовательская работа краеведов Татьяны Савченковой, Надежды Проскуряковой, Геннадия Крамора во многом протекала в Петербурге, Тобольске, Москве. Краеведы нашли неизвестные прежде портреты Петра Ершова, его письма, произведения. Эти эпизоды нашли отражение в фильме.

Примечательно, что история семьи Константина Артюхова также содержит факты, связанные с именем Ершова. С одной из родственниц Артюховых, Анной Жилиной, Ершов был дружен и написал стихотворение в ее альбом. Небольшой зеленый альбом с золотым обрезом бережно хранится в семье Артюховых.

Фильм "Сибирский сказочник", продолжительностью 39 минут, снимался в Ишиме, Тобольске и Санкт-Петербурге. Вышел фильм при поддержке главы Ишима, депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна. Накануне дня города фильм показали по Ишимскому телевидению. Сейчас сотрудники Литературного музея Петра Ершова планируют показ фильма "Сибирский сказочник" в Тобольске.

(«Тюменская линия», 8.08.2006).

 



Сибирский сказочник


Режиссер: Константин Артюхов

Сценарист: Константин Артюхов

Оператор: Кирилл Мошкович

Композитор: Юрий Симакин

Продюсеры: Татьяна Маслина, Владимир Бажин

Год: 2006

Актеры: Константин Артюхов

Жанр: биография

В семье известного петербургского кинорежиссера Константина Артюхова хранится девичий альбом прабабки Анны Петровны Жилиной. Ее отец Петр Жилин служил в Тобольске, дружил с ссыльными декабристами. Среди прочих в альбоме есть стихотворение, подписанное инициалами «П.Е.». Оказалось, что в старинном альбоме – неизвестный до сей поры автограф знаменитого автора известной сказки «Конек-Горбунок».

Автор начинает исследование и отправляется в Сибирь, где родился Петр Ершов. Кто же такой Петр Павлович Ершов и каково его значение для России помимо сказки. Оказывается, он много сделал не только в поэзии, а для народного образования в Сибири. Ершов – для тоболяков знаковая фигура, такая же, как Менделеев, Алябьев, Перов, вписавшие свою страницу в российскую историю.

 

Все события