Поиск
 
 
 
Дата события: 29.12.2015

Юбилейные издания к 200-летию Ершова

«Под занавес» Года литературы и года 200-летия автора «Конька-Горбунка» в Ишиме и Тюмени состоялись презентации подготовленных сотрудниками Культурного центра П.П.Ершова изданий, посвящённых юбилею нашего выдающегося земляка.

«Ершовцы» уже давно известны своей издательской деятельностью. Но этот год стал рекордным – свет увидели четыре книги и один журнал. Все они изданы при меценатской поддержке – фонда «Русский мир», заместителя председателя Тюменской областной Думы В.А.Рейна и московского промышленника С.П.Козубенко, на средства которого в Ишиме поставлен памятник Петру Павловичу. И юбилейные издания призваны «оживить» бронзовый образ поэта и педагога, раскрыть его как незаурядную личность, много сделавшую для развития культуры и образования нашего края.

Давайте кратко познакомимся с этими новинками, которые будут интересны как исследователям – филологам и историкам, так и широкому кругу читателей.

Савченкова Т.П. П.П. Ершов. Летопись жизни и творчества (1815-1865). - Ишим, 2014. - 608 с., ил.
В основу данной работы положены новые материалы о поэте, выявленные автором, кандидатом филологических наук, доцентом Ишимского филиала ТюмГУ и ведущим ершововедом современности, в результате многолетних поисков в государственных и личных архивах России. Летопись представляет собой максимально выверенную хронологию жизни и творчества П.П. Ершова от его рождения до смерти. В книгу включены все известные на сегодня письма Петра Павловича, образцы его публицистики, неопубликованные и публиковавшиеся в сокращении стихотворения. В разделе «Персоналии» даны справки обо всех личностях, упоминаемых в летописном своде.

Савченкова Т.П., Крамор Г.А. По Ершовским местам. Лирико-историческая фотоэкскурсия. – Ишим, 2015. – 108 с., ил.
Фотоальбом представляет собой опыт виртуальной экскурсии по местам, связанным с жизнью и деятельностью автора всемирно известной сказки «Конёк-Горбунок» и видного деятеля культуры Западной Сибири. Основой для него послужили биографические данные, обобщённые в «Летописи жизни и творчества П.П.Ершова» и материалы натурных съёмок, произведённых авторами в течение более чем десяти лет в ходе исследовательской работы по созданию экспозиции «Неизвестный Ершов» в Культурном центре П.П. Ершова. Также в альбоме использован редкий архивный иллюстративный материал. Альбом предваряет обзорная биографическая статья о П.П.Ершове, а завершает – рассказ о том, как сохраняется имя поэта в топонимике и монументалистике Приишимья.

Град-столица. Книга о любимом Ишиме (Ишимский краеведческий сборник) // Сост.: Крамор Г.А., Проскурякова Н.Л., Филиппова Т.П. – Ишим, 2015. – 240 с., ил.
Здесь собраны очерки, посвящённые славным людям и событиям нашей истории и тому, как сохраняется память об авторе "Конька-Горбунка". Потому и название книги, и названия рубрик заимствованы из ершовских произведений. Читателя ждут очерки о первых поселениях Приишимья, Никольской ярмарке, подвиге дочерней любви Прасковьи Луполовой, ишимских страницах в жизни писателя Антона Чехова, конструктора Николая Никитина, гимнаста Бориса Шахлина, а также семьи Ершовых и последнего российского императора Николая II. Часть этих материалов публиковалась в альманахе «Коркина слобода», но здесь они впервые сопровождаются цветными иллюстрациями. Завершают сборник повествования о «ершовских» образах в символике Сочинской Олимпиады и традиции проведения в Ишиме Международной литературной премии им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества.

Ильичёв С.И. Великий сказочник. Повесть биографическая, по жанру беллетристическая. – Ишим, 2015. – 88 с., ил.
Написанная в Ишиме повесть лауреата Международной литературной премии им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества Сергея Ильичёва «Великий сказочник» – это авторская версия современного видения жизни и творчества статского советника и талантливого педагога, писателя и поэта Петра Павловича Ершова, в которой писатель увидел и показал своего героя в контексте православия, осмысливая размышления Ершова о творчестве как Богом данном таланте. Книга иллюстрирована самобытным ишимским художником Рудольфом Симановым.

Конёк-Горбунок. Ишимский детский познавательный журнал для семейного чтения. Выпуск 16. – Ишим, 2015. – 24 с., ил.
Очередной выпуск журнала посвящён 200-летию автора сказки, давшей название этому периодическому изданию. Здесь можно узнать о неизвестном портрете П.П.Ершова из фондов Тюменского музейного комплекса, судьбах переводов сказки “Конёк-Горбунок” на французский и итальянский языки, истории открытой П.П.Ершовым в Ишиме женской школы, а также познакомиться с произведениями лауреатов Ершовской премии для детей.

И совсем недавно, 18 декабря на церемонии закрытия IX регионального конкурса «Книга года» в Тюмени стало известно о том, что два издания из «юбилейной» плеяды награждены лауреатскими дипломами. В номинации «Лучшая книга о родном крае» отмечен краеведческий сборник «Град-столица», а в номинации «Humanitas – лучшая книга в жанре нон-фикшн» отмечена монографическая работа Т.П.Савченковой «Летопись жизни и творчества П.П.Ершова».

Геннадий Крамор
(«Ишимская правда», № 150 (17567), 29.12.2015).


 

Все события