Поиск
 
 
 
Дата события: 14.01.2016

Объявлен XI конкурс премии имени Петра Павловича Ершова

Международный литературный конкурс имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества в одиннадцатый раз объявляет приём работ.

Принимаются книги и рукописи, которые будут рассматриваться  и награждаться по трём номинациям: «За лучшее художественное произведение», «Связь времён» (познавательная литература), «Выбор мецената» (сказки).

Работы принимаются до 1 февраля 2016 года по адресу: 119146, Москва, Комсомольский пр., 13, «На конкурс П.П.Ершова».

Награждение победителей пройдёт в городе Ишим Тюменской области, на родине великого сказочника.

Вопросы по телефону: 8 (499) 255-77-76.

(Информация предоставлена правлением СП России.)



Положение об ХI Международной литературной премии имени Петра Павловича Ершова за произведения для детей и юношества (2016 год)
 
1. Международная литературная премия имени П.П.Ершова (далее – Премия), известного русского писателя-сказочника, учреждается Союзом писателей России и администрацией города Ишима.

2. Премия присуждается за произведения прозы, поэзии, драматургии, работы в области журналистики, продолжающие лучшие традиции русской культуры и ориентированные на читателей детского и юношеского возраста.

3. Определяются три лауреата Премии и дипломанты. Лауреатам присуждается денежное вознаграждение в размере, определённом меценатами конкурса. Лауреаты и дипломанты получают соответствующие дипломы.

4. Выдвижение кандидатов на соискание Премии производится творческими коллективами, писательскими организациями РФ, общественными организациями, печатными изданиями, а также в индивидуальном порядке.

5. Регистрация претендентов на Премию каждого текущего года заканчивается 1 февраля. Итоговое заседание комиссии по присуждению премии производится не позднее 6 марта, дня рождения П.П.Ершова.

6. Вручение Премии производится на родине П.П.Ершова в г. Ишим Тюменской области 11-12 июня (в День города).

7. Высшим органом, полномочным присуждать Премию, является комиссия, которая избирается на секретариате правления Союза писателей России.

8. Сопредседатели и члены комиссии работают на общественных началах.

9. Премия ликвидируется решением учредителей.

10. Цель конкурса: в соответствии с положениями «Национальной программы поддержки и развития чтения» поднять и укрепить престиж научного и художественного творчества, читательской культуры в сознании молодого читателя в России и в странах ближнего зарубежья; выявить новые таланты среди писателей, поэтов, публицистов, пишущих на русском языке.

11. Номинации конкурса:

11.1. «За лучшее художественное произведение» – за сохранение и развитие лучших традиций русской детской литреартуры;

11.2. «Связь времён» - номинация имени В.Г.Уткова, за сохранение и развитие лучших традиций детской познавательной (научно-популярной) литературы;

11.3. «Выбор мецената» – за произведение для детей и юношества, продолжающее традиции сказочного жанра.

12. На конкурс могут быть представлены как печатные произведения, так и рукописи, без ограничений по объёму и дате публикации. Для участников, приславших рукописи, анонимность участия гарантируется. В электронном формате работы не принимаются.

13. Критерии отбора конкурсных произведений: произведение должно способствовать духовному и интеллектуальному взрослению читателей, расширять их кругозор; психологически и художественно убедительные характеры и положительная нравственность главных героев; высокий художественный уровень произведения: композиция, стиль, язык; наличие увлекательного сюжета, рождающего положительные эмоции; дополнительная оценка, учитывающая талантливость произведения, не отмеченную критериями отбора.

14. Приём произведений на конкурс осуществляется по адресу: 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 13, с пометкой «Всероссийская литературная премия имени П.П.Ершова», телефон для справок: (499) 255-77-76.


Все события