Поиск
 
 
 
Дата события: 01.03.2016

Надежда Проскурякова: с историей края по жизни

С 2005 года Надежда Проскурякова, историк по образованию, возглавила в Ишиме литературный музей П.П. Ершова, ставший с 2009-го культурным центром. Два экспозиционных зала «Неизвестный Ершов» – дело рук, ума и кропотливого труда ишимских ершововедов.

В центре все кипит, крутится, вертится и беспрестанно пополняется. Памятник писателю у центра установили, музей сказки открыли, интерьер волшебной настенной росписью разукрасили. Кукольный театр «Кот ученый» новыми постановками детвору манит. Поэты творческого литературного объединения «Парус» нашли здесь приют, слагая оды  и гимны граду на синей реке. Надежды Леонидовны хватает на все эти благие начинания.

В жизни героиня более всего ценит роскошь общения. В студенческие омские годы – с преподавателями университета, докторами наук, профессорами Михаилом Будариным и Александром Колесниковым. Их вклад во взращивание научного интереса способной студентки к истории Сибирского края поистине велик. А интерес к этнографии и археологии – от декана факультета Владимира Матющенко и совместных экспедиций с ним в Томскую область, село Еловку. Именно поэтому позже Надежда Леонидовна проявила особый интерес к раскопкам на территории Приишимья (на озере Мергень и Ласточкина гнезда), проводимыми под руководством тюменского ученого Виктора Заха.

Каждая веха ее биографии ознаменована встречами с уникальными личностями и грандиозными свершениями. В конце 80-х годов, став членом общества «Собор» (которое занималось восстановлением памятников края и возрождением духовных ценностей) и сотрудником краеведческого музея, Надежда направила научные интересы на изучение истории крестьянского восстания 1921 года и Никольской ярмарки. Параллельно стремилась вписать в историю края «громкие» имена. Чего только стоят поиски «кровинок» Николая Никитина, конструктора Останкинской телебашни, который жил  в Ишиме с двух лет  и окончил местное приходское училище?!

Позже многие находки оформились пытливым историком и краеведом в статьи для сборников и альманаха «Коркина слобода». Да что статьи! Надежда Проскурякова стала автором сценариев шести документальных фильмов (многие из которых – призеры межрегиональных фестивалей телевизионных фильмов «Белые пятна истории Сибири»): «Кучум-гора», «Лыковы из деревни Лыковой», «Иван Копец», «Валерий Медведев», «Инженер Никитин» и самого обожаемого ею – «На три года и более», снятого телерадиокомпанией «Регион-Тюмень» и рассказывающего о художнике-иконописце графе Владимире Комаровском, который в 1925-м был приговорен и отбывал ссылку в Ишиме.

Трудно представить, что было бы, не прояви Надежда Леонидовна настойчивость и не заинтересуй трагической биографией Прасковьи Луполовой великого московского скульптора Вячеслава Клыкова.

В 11-й раз Ишимская земля готовится встречать лауреатов премии имени П.П. Ершова за лучшие произведения для детей и юношества. Вскоре увидит свет 17-й номер проскуряковского «детища» – ишимский детский познавательный журнал для семейного чтения «Конек-Горбунок». С уверенностью в успех смотрит она  в завтрашний день, устремляя всю свою кипучую энергию на возведение храма Петра Столпника в селе, где великий сказочник появился на свет.

Итог деятельности Надежды Проскуряковой – грамоты от губернатора и департамента по культуре, медали «За заслуги перед городом» и от Международного фонда славянской письменности и культуры «За многолетнее жертвенное служение на поприще распространения и укрепления русской православной культуры».

Наталья Кутырёва, фото автора
(«Тюменская область сегодня», 1.03.2016).



«СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР»
 
Медаль Русской православной церкви «Святой равноопостольный князь Владимир»

Надежда Проскурякова награждена юбилейной памятной медалью Русской православной церкви «Святой равноапостольный князь Владимир» в ознаменование 1000-летия преставления св. равноапостольного князя Владимира за вклад в развитие и сохранение культурного наследия г. Ишима.

Все события